20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Одного из 500 российских амурских тигров убили в национальном парке "Земля леопарда"

Амурского тигра нашли убитым в национальном заповеднике "Земля леопарда". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе заповедника, на теле тигра найдено пулевое отверстие.

Убитый тигр, предположительно взрослый самец, найден около 20.00 накануне на участке автотрассы Раздольное – Хасан, недалеко от реки Нарва. Инспекторы обнаружили пулевое отверстие под правой лопаткой тигра. Другие повреждения не обнаружены: детальный осмотр трупа животного будет проведен завтра в светлое время суток. Сейчас труп тигра находится под охраной государственной инспекции. Показания переданы в Хасанский РОВД для возбуждения уголовного дела.

убийство, тигр, земля леопарда|Фото: leopard-land.ru

В ближайшее время специалисты проведут осмотр места происшествия и экспертизу. "Тигр был убит несколько дней назад, предположительно, в ходе охоты на копытных с использованием ослепляющих приборов", - сообщил Евгений Стома, и.о. заместителя директора по охране территории ФГБУ "Земля леопарда". "Лучение" – браконьерский способ охоты, при котором животное обнаруживают по глазам, светящимся в свете фар. При этом обычно животное не спасается бегством, что облегчает его убийство.

В случае задержания и доказательства вины браконьерам грозит уголовное наказание в соответствии со ст. 258.1 УК РФ "Незаконная охота".
Сохранение амурского тигра – национальная приоритетная задача: 7 ноября 2013 года Президент России Владимир Путин дал поручение исполнительным органам власти, содержащее 24 пункта, касающихся всех сфер сохранения этой редкой кошки. На территории Приморского и Хабаровского краев обитает не более 500 особей. В границах национального парка "Земля леопарда" и на прилегающей территории обитает 23 особи тигра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС