25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЧП на водозаборе в столице Урала ликвидировано: половина Екатеринбурга почти сутки была без холодной воды

Серьезное коммунальное ЧП, произошедшее в столице Урала накануне и ставшее причиной отсутствия холодного водоснабжения у половины города,  полностью ликвидировано. За ситуацией внимательно следили в Москве, поскольку неблагоприятное развитие событий могло стать для города катастрофой.

Напомним, вчера на Волчихинском водохранилище, обеспечивающем холодное водоснабжение Екатеринбурга, произошел засоре шугой водозабора. По информации МУП "Водоканал" шуга (скопление кристаллов льда в толще воды) появилась в ночь с 19 на 20 ноября, на место ЧП сразу же выехали дежурные бригады. Рабочими были приняты все необходимые меры по размораживанию механизмов гидротехнических сооружений – сита очищали от льда, затворы и механизмы прогревали кипятком из напорных машин. Тем не менее, обычный объем водоснабжения (6-7 куб. в сек) упал ночью до отметки 2-3 куб. в сек.

Как ранее сообщали в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области, это привело к тому, что резервуары с чистой водой, которые накапливаются во время периода сниженного водоразбора (ночь и день) и опустошаются во время активного водоразбора (утро и вечер) , вчера были опустошены. На восстановление водоснабжения и процесс накопления воды в резервуарах потребовалось время. Холодная вода в Екатеринбург подавалась со сниженным давлением. Ситуация находилась на контроле оперативной группы ЦУКС Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Между тем, как стало известно Накануне.RU для Екатеринбурга это настоящее ЧП. В настоящее время за развитием ситуации внимательно следят в МЧС России. Более того, представители ведомства  провели со свердловскими коммунальщиками селекторное совещание и потребовали детального отчета о том, что происходит в городе. Это подтвердили и в пресс-службе МУП "Водоканал". При этом, пресс-секретарь "Водоканала" Ольга Булатова опровергла информацию о том, что в Екатеринбург из Москвы планируется прибытие специалистов для ликвидации последствий аварии.

"Да, это внештатная ситуация, но своих сил и средств полностью хватило, чтобы ее ликвидировать. Никаких бортов МЧС из Москвы не было и не будет, это не такие масштабы. В настоящее время все полностью ликвидировано силами МУП "Водоканал", - уточнила Накануне.RU руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области Наталья Зырянова.  

Работы по полному восстановлению системы водоснабжения были завершены вчера вечером, около 21.00. Никакой угрозы нет: "все необходимые действия выполнялись своевременно. Режим подачи воды позволил сохранить температурный режим работы всех теплоносителей в городе. Бесспорно, это внештатная ситуация. МЧС ее не упускало из виду, но такое происходит не впервые. С учетом опыта, мы с ней справились. В настоящее время рабочий функционал цеха гидросооружений восстановлен в полном объеме", - отметила Ольга Булатова. 

Стоит отметить, что подобное уже происходило в 2010 г. Именно этот опыт позволил коммунальщикам быстро справится с возникшим ЧП. Тогда на водохранилище были установлены запани (сооружения на поверхности воды), была установлена дополнительная подача промывной воды, установлены агрегаты нагрева и подачи воды для промывки механизмов, на всех водоочистных машинах были смонтированы системы реверса, которые позволяют ускорить процесс запуска этих агрегатов и возобновить подачу воды на ЗФС в необходимом объеме.

Благодаря принятым мерам, в 2011 и 2012 гг. удалось избежать подобных ситуаций, а в нынешнем году – устранить неполадки в два раза быстрее, чем в 2010. В настоящий момент все районы, холодное водоснабжение в которых подается с Западной фильтровальной станции, обеспечены холодной водой в нормальном объеме, все объекты работают в штатном режиме", - подытожили в "Водоканале".

Стоит также отметить, что возникновение шуги не редкость. В настоящее время оно отмечено на водозаборе, принадлежащему организации "Водоканал-59", обеспечивающему подачу сырой воды на фильтровальную станцию "Сортировочная". Работы по устранению последствий этого природного явления ведет собственник водозабора. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.11.2013 13:48 Мск Причиной ЧП на водохранилище, из-за чего пол-Екатеринбурга осталось без холодной воды, стал сильный холодный ветер

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС