25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Украина продержалась без российского газа неделю, а собиралась - до конца года

После громких заявлений о намерении воздержаться от закупа голубого топлива у России до конца года, Украина возобновила покупки у Газпрома спустя неделю.

"Нафтогаз Украины" взобновил покупки по действующему контракту, прекратив отбирать из подземных хранилищ газ, предназначенный для Европы. Украина не закупала российский газ ровно неделю — с 8 ноября по пятницу, 15 ноября. В пятницу премьеры Дмитрий Медведев и Николай Азаров обсудили по телефону необходимость выполнения договоренностей по закачке газа в подземные хранилища для осуществления международных договоренностей, пишут Известия.

По словам начальника департамента внешнеэкономической деятельности "Нафтогаз Украины" Павла Одерова, в настоящий момент рассматривается вопрос предоставления отсрочки для погашения задолженности компании перед "Газпромом".

Задолженность украинцев за уже поставленный газ сегодня составляет более $1,3 млрд. В четверг зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов сообщал, что "украинские коллеги закачали в хранилища газа в этом году всего лишь 17,6 млрд куб. м, что очень мало, и существуют высокие риски прохождения осенне-зимнего периода и проблема с европейским транзитом газа". Как пояснил источник в "Газпроме", для бесперебойного транзита газа надо было закачать 21,5 млрд куб. м, иначе при продолжении отбора газа из ПХГ могло бы упасть давление в системе, что привело бы к проблемам для украинской стороны.

Несколько лет назад в аналогичной ситуации Украина начала отбор газа, предназначенного для транзита, из трубы "Газпрома", чем заставила нервничать европейских потребителей и разозлила российскую сторону. Повторение аналогичного сценария в текущей ситуации означало бы возобновление "газовой войны" между Россией и Украиной, а также обострение отношений с Евросоюзом. В итоге Россия и Украина решили прийти к компромиссу. Собеседник в "Газпроме" дал понять, что украинской стороне снова дадут отсрочку по выплате долга.

В четверг в Москве состоялась встреча руководства "Газпрома" и "Нафтогаз Украины", в ходе которой обсуждался вопрос погашения долга украинской компании перед российской газовой монополией, а также проблема закупки газа Украиной. По ее итогам "Нафтогаз Украины" признал откачку 1,4 млрд куб. м газа из поставленных на Украину "Газпромом" 3,2 млрд куб, м, согласившись оплатить $560 млн исходя из указанной в контракте цены на газ в $400 за 1 тыс. куб. м. Остальные 1,8 млрд куб. м приобрела и оплатит компания Дмитрия Фирташа по цене $269 за 1 тыс. куб. м газа.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС