20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Завтра Центробанк возобновит работу с ценными бумагами "Мечела"

Завтра Центробанк возобновит обеспечение кредитов под ценные бумаги "Мечела", сообщили Накануне.RU в банке.

Принимая во внимание то, что ситуация с торговлей ценными бумагами ОАО "Мечел" нормализуется, Банк России принял решение с 18 ноября 2013 года возобновить использование ценных бумаг ОАО "Мечел" в качестве обеспечения в операциях предоставления ликвидности, говорится в сообщении ЦБ.

Для корректировки стоимости облигаций ОАО "Мечел", принимаемых в обеспечение по кредитам Банка России, с 18 ноября 2013 года используется поправочный коэффициент в размере, равном 0,7.

С 18 ноября 2013 года для сделок РЕПО с облигациями ОАО "Мечел" начальное значение дисконта устанавливается на уровне 25%. Для сделок РЕПО с обыкновенными и привилегированными акциями ОАО "Мечел" начальное значение дисконта устанавливается на уровне 45%.

Ведомости пишут, ссылаясь на представителя компании, что "Мечел" сумел договориться с большинством банков. "Переговоры идут успешно, надеемся завершить их до конца ноября", - сообщил источник, отказавшись раскрыть детали.

 

Напомним, причиной беспрецедентного падения стали опасения за финансовое состояние "Мечела".  На следующий день после катастрофического падения ЦБ фактически перестал принимать бумаги "Мечела" в обеспечение по своим кредитам. ЦБ с четверга принимает его акции и облигации в залог со 100%-ным дисконтом, т. е. обеспечить ими кредит в ЦБ нельзя. 13 ноября ЦБ принимал акции "Мечела" в качестве обеспечения с дисконтом в 45%, а долговые бумаги — в 30%. Кто в среду обвалил котировки "Мечела", продав на бирже 2% обыкновенных акций, пока неясно. "Мечел" попросил ЦБ разобраться в ситуации. Менеджеры двух российских банков сообщали, что среди продавцов бумаг "Мечела" в среду был ВТБ. Однако в пятницу ВТБ официально опроверг сообщения о своем участии в сделках по продаже акций "Мечела". Об этом сообщила пресс-служба банка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.02.2014 14:00 Мск "Привет" с майдана: акции "Мечела" обвалились на фоне ситуации на Украине
Ранее 28.02.2014 12:18 Мск Акции "Мечела" упали до исторического минимума
Ранее 25.11.2013 11:30 Мск Акции "Мечела" в понедельник рухнули на 19%

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.11.2013 14:36 Мск Центробанк заявил о прекращении приема облигаций "Мечела" в обеспечение по кредитам
Ранее 14.11.2013 06:51 Мск Мечелу снова нужен "доктор"?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС