Уголовное дело в отношении шести участников массовых беспорядков на фестивале "Торнадо" передано в суд
Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анатолия Гилева, Михаила Гопфауфа, Сергея Курбатова, Дмитрия Павликова, Игоря Стригунова и Максима Попова. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, эти люди обвиняются в совершении преступлений по чч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки) и п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия).
Было установлено, что обвиняемые являлись участниками массовых беспорядков на рок-фестивале "Торнадо", который проводился в 2010 году под Миассом.
"Вечером 28 августа 2010 года в одной из развернутых на данной территории временных точек питания произошла ссора по малозначительному поводу между поклонникам рок-музыки и группой местных жителей. Последние решили отомстить приезжим. Зачинщики договорились с группой знакомых, а также иных лиц из числа местной молодежи, и призвали к физической расправе над "рокерами". На следующий день агрессивно настроенные лица, вооруженные травматическим оружием, бейсбольными битами, а также деревянными палками, металлическими трубами и иными подручными средствами, совместно прибыли к детскому лагерю.
Организованно ворвавшись на фестиваль, они стали избивать присутствующих. В результате десятки людей получили травмы различной степени тяжести. После совершения преступления Гилев, Гопфауф, Курбатов, Павликов, Стригунов и Попов скрылись от следствия, в связи с чем уголовное дело в отношении них было выделено в отдельное производство", - сообщили в надзорном ведомстве.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.
Напомним, 13 июля 2012 года 13 организаторов и участников массовых беспорядков на "Торнадо" уже были осуждены Челябинским областным судом к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 3 до 6,5 лет.
Самолет Azur Air, летевший из Тюмени, совершил незапланированную посадку в Мьянме
Самолет рейсом Тюмень - Нячанг подал сигнал бедствия у побережья Мьянмы
На экс-сотрудников концерна "Калашников" завели дело о коммерческом подкупе и крупном мошенничестве при выполнении ГОЗ
В результате атаки США и Израиля серьезно поврежден ядерный объект в Иране
Военных и полицейских обяжут пройти геномную регистрацию
Возбуждено дело о пропаже троих детей в Звенигороде
11 машин столкнулись в Екатеринбурге
Южные аэропорты остановили работу по решению Росавиации
В Прикамье пять человек погибли в ДТП
У блогера Лерчек нашли метастазы в легких
Первая неделя военной операции против Ирана стоила США $6 миллиардов
В Иране могут пойти кислотные дожди, обжигающие кожу и легкие
Актер "Коляда-театра" рассказал, кто будет новым худруком, и анонсировал марафон пьес
В центре Екатеринбурга сносят столетний дом, который утратил охранный статус
Один из организаторов массовой драки на рок-фестивале "Торнадо" задержан в Доминикане
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"