20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Русский марш" идет по Москве. Пока только одно задержание - это пьяный дебошир

 Участники "Русского марша" выстроились в колонны и начали движение к месту проведения митинга, передает корреспондент Накануне.RU.

Участники акции выкрикивают лозунги:"Слава России", "Только русские, только победа", "Требуем отмены 282 статьи", "Россия за русских", "Недопустим ювенальную юстицию в нашу страну", "Россия без ВТО". Кроме того, они стучат в барабаны и играют на духовых музыкальных инструментах. Впереди шествия националисты несут огромный имперский флаг.

Русский марш, Москва|Фото:Накануне.RU

Как сказал организатор мероприятия Дмитрий Демушкин, "на рамках впервые за все "Русские марши" стоят сами участники мероприятия, которые считают количество человек, пришедших на марш, однако, все цифры о явке будут известны только вечером". По словам сотрудников полиции, на марш собралось около восьми тысяч человек.

Также Дмитрий Демушкин напомнил, что подобные марши проходят сегодня почти в ста городах России.

"Мы почти взяли эту цифру, но несколько городов устраивать марш не стали, поэтому мы ее округли, тем не менее, я считаю "Русский марш" уже состоявшимся", - сказал Демушкин.

Демушкин, Русский марш, Москва|Фото:Накануне.RU

Он отметил, что на данный момент никаких противоправных действий участниками марша или в их отношении совершено не было.

"Главная претензия, которую мне выразили сотрудники полиции, - наличие масок, но на этот случай у нас в каждой колонне присутствует охрана, которая пресекает противоправные действия", – заявил Демушкин.

Помимо этого, он рассказал, что полицией был обнаружен пьяный дебошир, который, однако, был взят под контроль участниками марша.

"Мы сохраняем порядок на мероприятии, но не собираемся никого отлавливать и выталкивать за территорию проведения акции. Пусть участвует в марше, но под нашим контролем, хотя полиция должна была остановить этого пьяного дебошира, когда он входил через рамки", – добавил Демушкин.

Русский марш, Москва|Фото:Накануне.RU     Русский марш, Москва|Фото:Накануне.RU

Также организатор мероприятия ответил на вопрос журналистов, касающийся проведения других акций в Москве под националистическими лозунгами. По его словам, подобных акций очень много и они проходят каждый год, но никакого отношения к "Русскому маршу" не имеют.

Ожидается, что как только участники "Русского марша" дойдут до специально организованной сцены, начнется митинг, а также рок-концерт, на котором выступит группа "Коловрат".

"Все песни проверены исследователями на наличие экстремизма. Роскомнадзор прислал нам информацию о всех песнях, запрещенных для исполнения в виду закона об экстремизме. И та программа, с которой сегодня выступят музыканты, не попадает под действующее законодательство", - заключил Демушкин.

Русский марш, Москва|Фото:Накануне.RU   Русский марш, Москва|Фото:Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС