Украина рассчитывает решить вопрос с оплатой российского газа "сегодня-завтра"
Украина рассчитывает решить вопрос с оплатой российского газа в ближайшие дни. Об этом заявил глава украинского министерства энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
"Мы всегда рассчитывались и рассчитаемся в этот раз с нашими партнерами… Бывают конечно неувязки, бывают вопросы по срокам. Поэтому есть небольшие задержки по платежам", - сказал глава украинского ведомства.
По его словам, как передает "Интерфакс-Украина", в настоящее время в Москве находится украинская делегация во главе председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгением Бакулиным. Украинский министр отметил, что результаты переговоров стоит ожидать до четверга. "Рассчитываем сегодня, максимум завтра", - сказал Ставицкий.
Глава украинского Минэнерго также выразил надежду, что российский "Газпром" не станет вводить предоплату из-за задержки Украиной платежа за поставленный газ. "Надеюсь, что наши партнеры будут исходить не из политических, а из бизнес-интересов", - добавил он.
Накануне глава Газпрома Алексей Миллер призвал Украину оплатить просроченные счета за поставки газа на 882 млн долларов, отметив, что российский концерн "чрезвычайно беспокоит ситуация, сложившаяся сейчас с оплатой Украиной поставок российского газа".
Российский концерн предложил перевести Украину на поставки газа по предоплате, и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев это предложение поддержал.
Вылетевший из Екатеринбурга самолет вернулся в Кольцово из-за некорректной работы систем
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"