24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Российские чиновники не смогут покупать Mercedes

Минпромторг РФ доработал проект правительства о запрете госструктурам покупать импортную автотехнику, под запрет могут попасть автомобили Mercedes, пишет газета "Ведомости".

Как предполагалось, проект будет распространяться на легковые, грузовые и специальные автомобили, автобусы и троллейбусы, дорожные тягачи для полуприцепов.

Однако после совещания с представителями ФАС, Минэкономразвития и производителями техники список был дополнен, сообщил изданию замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

"Это решение направлено на поддержку отечественного автопрома: госнужды должны удовлетворяться за счет национальной промышленности", - пишет газета, ссылаясь на Евтухова.

Документ пройдет межведомственное согласование на следующей неделе, после чего будет направлен в правительство.

В госзакупках автобусов и грузовиков и так преобладает отечественная продукция. Так что здесь вряд ли будут большие изменения, считает аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов. Из представительских легковых автомобилей в России собираются Audi (в Калуге) и BMW (в Калининграде). Под запрет могут попасть автомобили Mercedes. Руководитель отдела корпоративных коммуникаций "Мерседес-Бенц рус2 Андрей Родионов не стал комментировать инициативу Минпромторга. Компании, у которых нет российской сборки легковых автомобилей (Daimler, например), смогут ее при необходимости оперативно организовать, считает Беспалов.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС