16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Холманских: Регионы УрФО интересны для мигрантов, конфликтов избежать не удастся

Для мигрантов территория УрФО интересна, и конфликтов не избежать. Об этом заявил полпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских на пресс-конференции, передает корреспондент Накануне.RU.

"Межнациональная напряженность в России существует, и Уральский федеральный округ исключением не стал. Особенно сильны миграционные потоки в наших северных территориях. В большинстве своем уральские субъекты достаточно успешны, уровень жизни в них несколько выше, чем в среднем по РФ, и территория округа очень интересна для мигрантов. Эти потоки создают межнациональное напряжение, это очевидный факт", – признал полпред, отвечая на вопрос журналистов о межнациональной проблеме на Урале.

По словам полпреда, конфликтов невозможно избежать, однако можно их минимизировать.

Холманских, пресс-конференция|Фото: Накануне.RU

"Полностью избежать конфликтов, думаю, невозможно, и в этих условиях и правоохранителям, и муниципальным и региональным властям необходимо действовать, выполняя два основных условия. Первое: незамедлительная реакция. Если есть хоть намек на конфликтную ситуацию, это должно сразу пресекаться. Второе: нельзя не обращать внимания на действия провокаторов, которые даже не совсем значительное событие пытаются раздуть и придать ему межнациональный характер", – предложил Игорь Холманских.

В качестве примера работы таких провокаторов чиновник привел родной Нижний Тагил, события в котором всколыхнули регион.

"Событие случилось 5 октября, на общее обозрение выдано было после событий в Бирюлево и понятно, для чего это было сделано. Такие действия просто недопустимы, и я уже дал правоохранительным органам поручение: провокаторы должны быть наказаны", – подчеркнул наместник президента.

По мнению представителя президента, визовый режим с некоторыми странами не решит саму проблему, которая стоит перед обществом.

Холманских, пресс-конференция|Фото: Накануне.RU

"Логика таких предложений понятна, но есть и серьезные контраргументы. Россия остается лидером на постсоветском пространстве и эту роль необходимо сохранить и укрепить и с экономической точки зрения, и с сточки зрения национальной безопасности. Геополитика пустоты не терпит. Если мы уйдем откуда-то, туда придут другие. Недаром наши международные оппоненты давно пытаются вбить клин в отношения между Россией и ближним зарубежьем. Не считаю, что нам своими руками стоит им в этом помогать, воздвигая различные препоны между нашими государствами", – аргументировал государственную позицию Холманских.

"Нужны другие меры. В первую очередь, необходимо сократить и фактически уничтожить серый и черный рынок труда, где, в первую очередь, заняты мигранты, ужесточить контроль за миграционными квотами, за их количеством, ну и за правилами проживания и регистрации приезжих. Конечно, это более сложный путь, чем введение визового режима, но другого варианта я не вижу", – отметил чиновник.

Что касается тех, кто вбрасывает идеи о визовом режиме с целью приобретения политических очков, например Навальный, то "вряд ли они думают о безопасности России".

Холманских, пресс-конференция|Фото: Накануне.RU

Еще один вопрос касался этнической преступности на Урале. Полпред согласился с тем, что такая проблема есть и отдельные ее проявления можно встретить опять-таки на северных территориях.

Отвечая на вопрос Накануне.RU о том, будут ли вводиться в губернаторские аппараты должности замгубернаторов по межнациональным вопросам, а такая информация тоже озвучивалась несколькими днями ранее, полпред "отдал" эти инициативы на региональный уровень, пояснив, что главы субъектов должны сами определиться с тем, насколько целесообразна и необходима такая должность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС