19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Администрация Челябинска нашла новые помещения для творческих коллективов ДК "Станкомаш"

Администрация Челябинска предложила другие помещения в соседних учреждениях дополнительного образования и школах для творческих коллективов, которые раньше занимались в ДК "Станкомаш". Дворец культуры не получил лицензию на образовательную деятельность: только по пожарной безопасности вынесено несколько десятков предписаний. Здоровьем и жизнями детей решили не рисковать.

Как сообщили Накануне.RU в администрации города, собственник дворца культуры предлагает муниципалитету устранить предписания самостоятельно в счет будущей аренды помещений, чего администрация по бюджетному законодательству делать не вправе, так как не владеет зданием. Другой вариант, который предлагается собственником – выкупить здание по цене 25 тыс. руб. за квадратный метр, иными словами, около 170 млн руб. На сегодняшний день такой крупной суммой город не располагает.

"Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов поставил задачу: сохранить педагогический коллектив, а также обеспечить условия, чтобы максимальное число детей занимались творчеством, несмотря на то, что размещаться в здании ДК "Станкомаш" коллективы уже не могут из соображений безопасности. Коллективам кружков подобрали помещения, соответствующие всем требованиям: для занятий есть актовые и хореографические залы", - рассказала начальник городского управления образования Светлана Портье.

По данным администрации, часть кружков уже занимается в помещениях детско-юношеского центра Ленинского района, всего в одной остановке от дворца культуры. Другим коллективам предложили заниматься в школах.

"Самым сложным было подобрать помещение для циркового коллектива "Рандеву". Им нужны особые условия. Сцена, хореографический зал, спортивный. Такую площадку нашли в школе № 108. Руководители школы и кружка воодушевлены идеей, приобретают оборудование", - отметила Светлана Портье.

По словам директора школы Людмилы Шмаковой, цирковой коллектив в школе когда-то действовал, и у нее была мечта возродить его. Теперь кружок получит дополнительные возможности для развития. Сейчас идет дополнительный набор воспитанников. Если раньше занималось 14 человек, теперь смогут 26 школьников. Для тех, кому необходимо добираться на транспорте, школа предоставила автобус.

Тем временем, подбор помещений для кружков продолжается. Администрация города готова рассмотреть все возможные варианты, чтобы детям было комфортно, а главное, безопасно заниматься, отметили в муниципалитете.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.10.2013 11:21 Мск Родители готовы собрать 800 тысяч рублей на установку пожарной сигнализации в ДК "Станкомаш", чтобы сохранить его
Ранее 16.09.2013 10:47 Мск Власти Челябинска прокомментировали ситуацию вокруг ДК "Станкомаш": здание будут выкупать в муниципальную собственность
Ранее 11.09.2013 10:12 Мск Около 700 детей в Челябинске выселяют из ДК "Станкомаш", чтобы решить вопрос о праве собственности на здание

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС