26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Двойной депутат" Караваев назвал атаку против себя "заказом Тунгусова" - Захаров выполняет роль "попугая"

"Двойной депутат" от "Справедливой России" Александр Караваев может остаться у разбитого корыта. Если в течение 30 дней областное заксобрание не примет решения о его "отставке",то гордума вправе принять решение о досрочном прекращении им своих полномочий. В этом случае Караваев не будет ни депутатом городской думы Екатеринбурга, ни депутатом заксобрания Свердловской области. Сам Караваев усмотрел в этом "заказ" "серого дома", а эксперты считают, что ситуация создает прецедент "ограничения депутатской свободы".

Напомним, вчера областные депутаты отказались лишить избранного в гордуму "эсера" мандата в заксобрании – не хватило двух голосов. Помощник прокурора, присутствующая в зале, заявила при этом, что до принятия решения Караваев не имеет права осуществлять полномочия ни в одном из представительных органов, дабы не допустить совмещения должностей. А в таком случае, если следовать прокурорской логике, решения, уже принятые гордумой с участием Караваева, можно оспорить. Между тем, председатель горизбиркома Илья Захаров отмечает, что не видит оснований считать заседания гордумы с участием Караваева нелегитимными.

"Пока он легитимен, как депутат гордумы, поскольку он все-таки свою обязанность выполнил - подал заявление о том, что прекращает свои полномочия, как депутата законодательного собрания. Заседания с его участием законны, он же не может нести ответственность за то, что заксобрание не принимает такое решение. Формально его вины в том, что заксобрание не проголосовало, нет. Другое дело, что теоретически может быть такая ситуация, что в течение 30 дней заксобрание не принимает этого решения, тогда у городской думы появляется основание принять решение о досрочном прекращении его полномочий как депутата гордумы. Понятно, что будут суды и все неоднозначно, но в этом случае он прекращает полномочия депутата городской думы и будет депутатом заксобрания, но его полномочия и там, получается, тоже будут прекращены, - он останется ни с чем", - сообщил корреспонденту Накануне.RU Илья Захаров.

В самом заксобрании прояснить ситуацию затруднились: решение не принято, вопрос будет рассмотрен на следующем заседании, про легитимность уже сказал представитель прокуратуры, а все решения должны приниматься в соответствии с регламентом. "На заседании не приняли решение по этому вопросу, поэтому депутатские полномочия его, как депутата законодательного собрания, не прекращены досрочно, т.е. он формально продолжает оставаться депутатом Законодательного собрания Свердловской области. Рассмотрение этого вопроса перенесено на следующее очередное заседание законодательного собрания и депутаты намерены вернуться к его рассмотрению", - отметил руководитель пресс-службы заксобрания Свердловской области Алексей Сидорский.

"Интересное" положение Караваева отмечают и эксперты, при этом резонно добавляют, что весомым аргументом является воля и желание самого депутата. "Воля самого депутата, на мой взгляд, является превалирующей, т.е. там, где человек хочет, он там и должен находиться. На мой взгляд, решение депутатов, согласиться или не согласиться, в данном случае - это дежурный вариант. А то, что они не согласились, это такой способ помешать самому депутату проявить свою собственную волю и свободу выбора. Я вижу здесь некое ограничение свободы выбора депутата. В этом случае получается, что депутат, который занимает пост, не может участвовать ни в каких других выборах, потому что его могут не отпустить депутаты", - прокомментировал ситуацию корреспонденту Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин

Сам Караваев ранее заявил, что "двойное депутатство" является недоразумением и его работе не помешает, а с точки зрения закона, время еще есть. Кроме того, "справедливоросс" дал понять, что трудиться намерен именно в гордуме. На свое возможное "исключение" из городской думы Караваев прореагировал остро, объяснив это кознями "серого дома".

"Илья Захаров потерял совесть. Он живет в мире, нарисованном Владимиром Тунгусовым и выполняет роль попугая - повторяя и "попугивая" необратимыми последствиями  всех, кто не с командой "серого дома". Депутат Караваев законов не нарушал. С правовой точки зрения нет оснований даже предположить, что возникшая ситуация может повлиять на мои депутатские полномочия в городской думе. Но, учитывая, что избирательная комиссия и некоторые депутаты городской думы действуют не в рамках закона, а в рамках "заказа", любые противоправные действия ожидаемы", - подытожил Караваев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС