19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Месть за Каддафи: россиянка арестована за убийство ливийского офицера, спровоцировавшее нападение на посольство РФ

МИД России сообщило, что причиной эвакуации российского посольства стало нападение группы боевиков. Его, в свою очередь, спровоцировало убийство 1 октября российской гражданкой Екатериной Устюжаниновой ливийского офицера и нанесение ножевых ранений его матери. Как сообщили Накануне.RU в ДИПе российского МИДа, Устюжанинова арестована, против нее заведено уголовное дело.

По предварительным данным, Устюжанинова застрелила офицера ливийских ВВС Мухаммеда ас-Суси, а также нанесла несколько ножевых ранений его матери. Затем кровью убитого она оставила послание, в котором осудила свержение Муаммара Каддафи два года назад.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU  

Портал "За Каддафи!" сообщает, что 24-летняя уроженка Новосибирска является мастером спорта по пауэрлифтингу и мастером спорта международного класса по жиму лежа. Она многократный победитель многочисленных соревнований и первенств. Известно, что Устюжанинова в последние годы являлась руководителем интернет-проекта и активно участвовала в протестных акциях против вторжения войск НАТО в Ливию.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На сайте сторонников Каддафи опубликовано письмо, которое Устюжанинова отправила подруге за пять дней до нападения. Судя по тону письма, она планировала погибнуть в результате своего акта. "Мне не нужно, чтобы меня кто-то помнил, мне не нужна уже никакая репутация и тем более не нужна моя жизнь. Мне нужно, чтобы Муаммар Каддафи был жив. Если это недостижимо - пусть живет хотя бы Джамахирия, ради которой пролилась его кровь", - говорится в письме.

Известия со ссылкой на неназванные источники сообщают, что деньги для нее собирали в интернете, руководил этим Марат Мусин, нынешний руководитель абхазского сетевого информагентства АННА, специализирующегося на новостях из Сирии. Получить комментарий Мусина к моменту публикации Накануне.RU не удалось, его телефон недоступен.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС