24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Олег Богомолов еще не решил, будет ли он участвовать в выборах губернатора Курганской области

В 2014 году в Курганской области должны пройти выборы губернатора. Политологи и эксперты до сих пор не могут назвать имя человека, который реально бы претендовал на пост главы региона со сложной экономикой и дотационным бюджетом. Большинство инсайдеров сходятся во мнении, что только один кандидат может возглавить проблемную область, и это - действующий губернатор Олег Богомолов. Между тем, сам глава Зауралья пока не решил, пойдет ли он на выборы в будущем году, передает корреспондент Накануне.RU.

Полномочия Богомолова истекают в декабре 2014 года, но выборы нового губернатора будут проведены в сентябре. Аналитики предрекают, что федеральный центр не станет выдвигать и поддерживать действующего губернатора. Причина - Богомолов избирался на этот пост четыре  раза и руководит регионом уже 18 лет.

Впрочем, отставку главе Зауралья предрекают чуть ли не каждый год. Почти все эксперты в 2009 году говорили, что президент не окажет ему доверия и не выдвинет его кандидатуру на утверждение Курганской областной думы, но ошиблись. В этот раз политологи уже не столь категоричны, и причин несколько: во-первых, федеральному центру будет сложно подобрать кандидата для этого дотационного региона. "Никто туда ехать не хочет", – поясняют аналитики, а "среди местной политической элиты нет достойного претендента". В тоже время, Олег Богомолов имеет колоссальный опыт управления в Зауралье и сумел сохранить социально-политическую стабильность в регионе, что в свете прошедших событий особенно важно, отмечают экперты.

Спрогнозировать ситуацию аналитикам еще сложно и потому, что сам Олег Богомолов пока не определился со своим будущим. Если год назад губернатор Зауралья говорил о том, что не будет участвовать в выборах, то сегодня он отмечает, что еще не решил для себя этот вопрос.

"Я не знаю. Как скажете. С точки зрения житейской я уже столько наработался, что меня лежа качает. Живешь в машине, в самолете, внуков редко видишь. Этот вопрос не только я решаю. Этот вопрос решаете вы, есть сегодня процедура выдвижения губернатора от партий, и так далее. Прохождение каких-то фильтров. Я три раза избирался, знаю, что это такое. Ну и пенсионный возраст уже. Посмотрим, жизнь покажет. У меня еще год впереди. Я еще не загадываю. И какого-то однозначного ответа в данной ситуации я давать не буду", - заявил Олег Богомолов на встрече с профсоюзным активом области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.12.2013 14:23 Мск Холманских прокомментировал ситуацию с выборами губернатора Зауралья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС