28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

ООН: После свержения Каддафи в тюрьмах Ливии широко применяются пытки

Организация Объединенных Наций обнародовала доклад, в котором указывается на широкое применение пыток в ливийских тюрьмах, контролируемых ополченцами, свергнувшими в 2011 году Муаммара Каддафи. 

По данным представителей ООН, проводивших исследование, у них есть доказательства, что по меньшей мере 27 человек были замучены до смерти в тех местах содержания под стражей, куда эксперты ООН получили доступ. 11 из этих смертей произошли в этом году. "В некоторых случаях члены вооруженных бригад открыто признавали и даже пытались оправдывать физическое насилие в отношении задержанных", - говорится в докладе.

Около 8 тысяч человек, задержанных во время событий 2011 года, до сих пор содержатся в тюрьмах без суда. Как правило, к ним не имеют доступа адвокаты и редко имеют доступ родственники.

В документе ООН также отмечается, что в тюрьмах, где надзор осуществляют полицейские и обученные сотрудники исправительных учреждений, условия содержания задержанных лучше. Поэтому организация призывает ливийское правительство поскорее заменить ополченцев на профессиональных полицейских, пишет РБК.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС