25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следующий запуск "Протона-М" запланирован на 20 октября

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом Sirius FM-6 намечен Роскосмосом на 20 октября, сообщил "Интерфаксу" источник на космодроме Байконур.

"Успешный пуск "Протона-М" в понедельник продемонстрировал, что выявленные проблемы устранены, а значит, можно готовиться к очередному старту. Следующий запуск намечен на 20 октября", - сказал собеседник агентства.

инфографика ракета-носитель Протон-М, характеристики|Фото: Накануне.RU

Характеристики ракеты-носителя "Протон-М"

(кликните для увеличения)

Напомним, ракета-носитель "Протон-М" с космическим аппаратом "Астра-2Е" стартовала сегодня с космодрома Байконур. В 01.47 по Москве состоялось отделение разгонного блока от носителя.

Первоначально запуск космического аппарата был намечен на 21 июля, но из-за аварии ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", которая произошла 2 июля этого года, дата запуска "Астра-2Е" неоднократно переносилась. Тогда ракета упала и взорвалась на первых секундах после старта. Ущерб оценили в 6 млрд руб. Комиссия по расследованию ЧП пришла к выводу, что на ракете был неправильно установлен блок датчиков угловых скоростей, что и стало причиной аварии. Чтобы избежать подобных инцидентов в будущем, Роскосмос принял решение изменить форму датчиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2013 07:49 Мск С Байконура впервые после июльской аварии запущен "Протон-М"
Ранее 25.09.2013 18:12 Мск Казахстан согласился возобновить запуски "Протонов" с Байконура

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС