19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия В России

Расследование дела Банка Москвы продолжается. Батурина – свидетель, но ее статус может быть изменен

Расследование уголовного дела о хищениях средств Банка Москвы продолжается, а в случае установления причастности к хищениям Елены Батуриной ее статус свидетеля может быть изменен. Об этом говорится в разъяснении, опубликованном пресс-службой следственного департамента МВД России.

Окончательная правовая оценка действий Батуриной, Солощанского и Эделя на стадии расследования уголовного дела будет дана по его завершению, говорится в сообщении.

"В связи с появлением в средствах массовой информации сообщений о том, что бывшая глава "Интеко" Елена Батурина получила официальное письмо об отсутствии к ней со стороны МВД каких-либо претензий в связи с уголовным делом о хищениях в Банке Москвы, Следственный департамент, занимающийся расследованием данного уголовного дела, считает необходимым пояснить следующее.

В мае текущего года в адрес Следственного департамента МВД России поступило обращение депутата Т.Н. Москальковой о рассмотрении заявления гражданина О.М. Солощанского (президента ЗАО «Интеко»), в котором тот пишет, что расследование уголовного дела в отношении бывших руководителей "Банка Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина о хищении финансовых средств, в том числе по сделке с землей в Западном административном округе г. Москвы, СМИ связывают с ним, Еленой Батуриной и Константином Эделем (вице-президент "Интеко"), проходивших по данному уголовному делу в качестве свидетелей.

Такое негативное упоминание в средствах массовой информации, по мнению заявителя, наносит моральный вред. В связи с этим заявитель просил дать правовую оценку его действиям, действиям Батуриной и Эделя, а именно - прекратить уголовное преследование и отказать в возбуждении уголовного дела в отношении них.

На депутатский запрос Т.Н. Москальковой Следственным департаментом был дан ответ о невозможности вынесения данного процессуального решения на момент обращения, поскольку согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, уголовное преследование может быть прекращено только в отношении подозреваемых и обвиняемых, а не лиц, имеющих правовой статус свидетеля", - отметили в МВД.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС