18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Краснотурьинска, подозреваемый в вымогательстве взятки, отстранен от должности: сам Верхотуров все еще в больнице

По ходатайству органов следствия выборный глава Краснотурьинска Сергей Верхотуров, подозреваемый в вымогательстве взятки в крупном размере, по решению суда отстранен от занимаемой должности. Сам он до сих пор находится в больнице после случившегося сердечного приступа.

По версии следствия, в период с 1 ноября 2009 по 31 января 2010 г. глава города в ходе встречи в своем служебном кабинете потребовал от генерального директора частного предприятия ежемесячно через посредника передавать ему взятки в размере не менее 20 тыс. руб. Взятка предполагала беспрепятственный проезд автомобилей с медной рудой по дорогам общего пользования в период весеннего ограничения движения. Понимая, что Верхотуров может отказать в выдаче разрешений в случае отказа платить деньги, генеральному директору организации пришлось согласиться, считает следствия. В период с марта 2010 г. по август прошлого года подозреваемый получил от генерального директора предприятия, занимающегося добычей медной руды, взятку в размере более 570 тыс. руб. Деньги перечислялись на банковскую карту, открытую на имя посредника, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области.

Следствие полагает, что Верхотуров, подозреваемый в преступлении против государственной власти, связанном с непосредственным исполнением им своих должностных обязанностей, может оказать давление на свидетелей и иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. С учетом этого, следователь направил в Краснотурьинский городской суд ходатайство о временном отстранении подозреваемого от занимаемой им должности. Суд, рассмотрев все представленные материалы, согласился с указанными доводами следствия и ходатайство следователя удовлетворил.

Также необходимо отметить, что несмотря на официальное уведомление подозреваемого о предъявлении ему обвинения в вымогательстве взятки в крупном размере, в последующем следствием получены данные о том, что он был госпитализирован в кардиологическое отделение ГБУЗ Свердловской области "Краснотурьинская городская больница №1". В связи с этим предъявить подозреваемому обвинение и допросить его в качестве обвиняемого невозможно. В настоящее время Верхотуров, по имеющейся у следствия информации, находится на лечении в Свердловской областной клинической больнице №1.

Сотрудники СК, при оперативном сопровождении ОЭБ и ПК областного главка полиции, продолжают выполнение всего комплекса необходимых мероприятий, направленных на закрепление доказательственной базы. В самое ближайшее время Верхотурову планируется предъявить обвинение и избрать в отношении него соответствующую меру пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС