26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэр Владивостока предложил перенести столицу России на восток

Мэр Владивостока Игорь Пушкарев предложил перенести столицу России из Москвы на восток. Об этом он заявил в интервью на радио "Эхо Москвы".

По мнению градоначальника, перенос столицы поможет решить экономические проблемы восточной части страны, а также территориальные споры. Кроме того, Пушкарев сослался на статистические исследования, якобы демонстрирующие более высокую скорость развития у стран, столицы которых расположены в восточной части.

"Я считаю, что это прямо необходимо, потому что Москва и Санкт-Петербург – они уже настолько большие, что они могут жить и сами по себе, и без столичных функций. Почему Петр перевел в Санкт-Петербург? От бояр от всяких, от коррупции от этой ушел. Почему перевел Назарбаев столицу? Чтобы не было вопросов по территории – что нужно отдать России, еще что-то, в том числе. То есть, вопросы решаются колоссальные. Представьте себе, что у нас столица на востоке появится? Просто здесь навсегда отпадет вопрос по развитию территории, по принадлежности ее и соседи перестанут смотреть так, что "может, нам все-таки, попробовать ее как-то отнять у России?" Это навсегда поставит точку. Ну, и, вообще, замечено, что страны, столицы которых на востоке, развиваются быстрее и лучше, потому что мы уже здесь ложимся спать, а вы только просыпаетесь", - сказал Пушкарев.

Впрочем, конкретного места для гипотетической столицы глава Владивостока не предложил.

Идею перенести столицу Россию на восток высказывали ранее и другие политики. При этом речь шла как правило о Сибири. Так, за перенос столицы в Сибирь высказывались действующий министр обороны Сергей Шойгу и лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. По их мнению, это стимулировало бы экономическое развитие региона.

С критикой переноса столицы выступил в 2012 году Сергей Собянин, занимавший на тот момент пост мэра Москвы. По его мнению, такое решение снизило бы приток инвестиций и занятость населения и стало бы "катастрофой" для жителей Москвы и Московской области.

Премьер-министр Дмитрий Медведев будучи президентом выступил инициатором переноса органов власти из центральной части Москвы в новые районе на юго-западе от МКАДа, специально выделенных с этой целью из Подмосковья. Но после того, как в 2012 году президентом России стал Владимир Путин, Кремль забраковал идею перемещения чиновников, впрочем, как и практически все остальные "инновации" Д.А.Медведева.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС