Директор "Водоканала" обжаловал свой арест: Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию Ковальчика 22 августа
Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу адвокатов директора МУП "Водоканал" Александра Ковальчика 22 августа. Защита Ковальчика пытается опротестовать его арест. Заседание состоится в 11.25, - сообщили в пресс-службе Областного суда корреспонденту Накануне.RU.
Кроме того, стоит отметить, что уголовное дело в отношении директора "Водоканала" переквалифицировано с "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" на "Присвоение или растрата".
"Ранее, уголовное дело было заведено по факту хищения денежных средств неустановленными лицами. Позднее стало известно, что к этому причастно конкретное лицо, занимающее руководящую должность, которому были вверены бюджетные денежные средства. Это явилось главным квалифицирующим признаком, и дело было переквалифицировано на статью "Присвоение или растрата". Это юридический момент", - пояснила Накануне.RU начальник пресс-службы ГУ МВД России по УрФО Светлана Новик.
Напомним, Ковальчик был задержан 2 августа, вскоре ему были предъявлены обвинения. По версии следствия директор "Водоканала" причастен к неправомерному расходованию бюджетных средств, которые были выделены на реализацию инвестиционной программы. Сама программа была направлена на развитие социальной инженерной инфраструктуры этого же предприятия. Предварительная сумма ущерба составляет порядка 100 млн руб. 5 августа Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения в виде заключения Ковальчика под стражу до 1 октября.
Между тем, по мнению целого ряда наблюдателей "дело Ковальчика" носит политический характер и связано с предстоящими в сентябре выборами.
Захарова: Россия оказывает поддержку своим союзникам, в том числе Кубе и Ирану
В США вооруженный мужчина пытался проникнуть на территорию резиденции Дональда Трампа
В прикамском поселке пожар унес жизни двоих человек, в том числе ребенка
Венгрия заблокирует 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
Ученые сообщили об исчезновении пятен на солнце
Суд признал незаконным заем, выданный якобы на взятку замминистра обороны Тимуру Иванову
Прокуратура не согласна с оправдательным приговором гендиректору екатеринбургского "Водоканала"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"