25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Танк Т-72 отмечает юбилей: лучшей боевой машине последней четверти XX века исполнилось 40 лет

Танк Т-72 отмечает юбилей: боевая машина, признанная лучшим танком последней четверти XX века и занесенная в Книгу рекордов Гиннеса как самый массовый танк современности, была принята на вооружение 40 лет назад. В настоящее время различные модификации танка состоят на вооружении армий более 40 государств.

Напомним, Т-72 был создан специалистами Уральского конструкторского бюро транспортного машиностроения, входящего сегодня в структуру научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" (УВЗ). В конце 60-х – начале 70-х годов УВЗ по заданию Министерства оборонной промышленности, как и два других предприятия - Харьковский завод транспортного машиностроения и КБ Кировского завода в Ленинграде, - получил задание на разработку массового танка нового поколения, сочетающего в себе огневую мощь, броневую защиту тяжелых машин и подвижность средних. В результате, армия получила три танка Т-72, Т-64 и Т-80, каждый из которых соответствовал требованиям современного боя. Все они претендовали на звание основного танка Советской Армии.

Вскоре после разработки боевых машин состоялись масштабные испытания, получившие название "Звёздные бега" и призванные подтвердить тактико-технические характеристики , проверить эффективность внедрённых конструктивных мероприятий, выявить дефекты. Проходили они в различных регионах страны и в тяжелейших условиях эксплуатации. При сравнении танков Т-64 и Т-72 стало ясно, что тагильская машина имеет более надежные двигатель и ходовую часть. Подвижность "по паспорту" была примерно равной, но во время пробегов "семьдесятдвойка" неизменно превосходила конкурента. Танку Т-80 мощная турбина позволяла развивать невиданную скорость. На равнинных дорогах ему не было равных. Но на горных и степных трассах неизменно господствовал Т-72. Системы управления огнем танков Т-80 и Т-64 были сложны в использовании - в отличие от простого и удобного прицела "семьдесятдвойки". Таким образом, Т-72 выиграл испытания и стал, впоследствии, самым массовым воюющим танком современности.

Тагильские специалисты начали улучшать Т-72 – тогда еще опытный образец "объект 172М" - сразу после его появления на свет в 1970 г. Армия на протяжении двух десятилетий получала серийные танки Т-72А, Т-72Б и созданные на их основе инженерные машины - мостоукладчик МТУ-72 и бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-1, - рассказали Накануне.RU в пресс-службе Уралвагонзавода.

Модернизация "семьдесятдвойки" ведётся и по сей день. Стоит отметить, что Т-72 – единственный из отечественных танков третьего поколения, поставки которого на экспорт стали осуществляться уже спустя пять лет после принятия на вооружение Советской Армии. Благодаря этому уральский танк стал основой бронетанковых подразделений многих зарубежных армий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС