16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

РФ планирует принять документ о политике в сфере кибербезопасности, - СМИ

Россия намерена в ближайшее время принять основополагающий документ об основах государственной политики в сфере кибербезопасности, пишет "Коммерсант".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что страна должна эффективно парировать киберугрозы. Он напомнил, что "информационные атаки" уже применяются для решения военно-политических задач, а "поражающая сила" таких атак может быть выше, чем от обычного оружия. В середине июня РФ и США договорились о создании двусторонней рабочей группы по вопросам угроз в сфере использования информационно-коммуникационных технологий в контексте международной безопасности. Сообщалось, что группа должна будет встречаться регулярно и проводить "оценку возникающих угроз, разрабатывать, предлагать и координировать конкретные совместные меры по реагированию на такие угрозы, а также по укреплению доверия".

При этом, как пишет газета, "серьезным раздражителем для двусторонних отношений" является пребывание в России экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, благодаря которому в СМИ попала копия документа о планах США "составить карту потенциальных мишеней для кибератак в других странах".

По данным издания, в ближайшее время в России примут основополагающий документ, в котором будет прописано, как Москва намерена реагировать на такие атаки и другие межгосударственные киберконфликты. Называется он "Основы государственной политики в сфере международной информационной безопасности". "Коммерсант" отмечает, что этот документ - "своего рода ответ" на раскрытые Сноуденом планы США по ведению кибервойн.

Источник издания, близкий к переговорам о формировании РФ и США группы по информационной безопасности с американской стороны, заявил, что возглавят ее "самые высокопоставленные специалисты по кибербезопасности" двух стран. По данным газеты, Россия выдвинула на пост сопредседателя замсекретаря Совбеза РФ генерала армии Николая Климашина, возглавляющего межведомственную комиссию по информационной безопасности. Американскую сторону, как пишет издание, будет представлять координатор Белого дома по вопросам кибербезопасности Майкл Дэниел, которого в США называют "киберцарем". Официально о сопредседателях рабочей группы по кибербезопасности РФ и США объявят в ближайшие недели, добавляет газета.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС