17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полиция Екатеринбурга отказала Кашпировскому в возбуждении уголовного дела

УМВД России по городу Екатеринбургу отказало в возбуждении уголовного дела по обращению Анатолия Кашпировского, который посчитал, что в средствах массовой информации оказались размещены сведения, порочащие его честь и достоинство и подрывающие деловую репутацию. 

Напомним, во время лечебного сеанса мастера гипноза Кашпировского в Екатеринбурге произошел весьма неприятный инцидент - после некоторых целебных манипуляций, к которым прибегнул психотерапевт, корреспондент телекомпании АТН, который решил на себе испробовать целебную методику Кашпировского, был вынужден обратиться в травмпункт с жалобами на боль в плечевом суставе. Медики зафиксировали вывих плеча, а журналист тут же поспешил обвинить Кашпировского в умышленном причинении вреда. Психотерапевт, в свою очередь, заявил, что все эти обвинения клевета и не соответствуют действительности, а значит, порочат честь, достоинство и деловую репутацию. После этого Кашпировский и написал заявление в полицию, которое было зарегистрировано сотрудниками правопорядка 5 июня этого года. Кроме того, знаменитому психотерапевту не понравилось, что в сюжете показали полупустой зал, а его самого назвали "магом", "шоуменом" и "экстрасенсом". 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в ходе проведения положенной по закону проверки, включающей в себя также и лингвистическое исследование обидевших Анатолия Кашпировского текста и видеосюжета, полиция Екатеринбурга установила следующее: признаков клеветы в материалах СМИ не выявлено, опрошенные журналисты не собирались порочить имя и деловую репутацию заявителя – они выполняли свою работу, освещая события и давая им свое оценочное суждение.

Таким образом, в полученных в ходе проверки материалах не усматривается достаточных данных, указывающих на признаки состава преступления, предусмотренного статьей "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". Основания для возбуждения уголовного дела отсутствуют.

Стоит отметить, что корреспондент, который ушиб плечо во время выступления Анатолия Кашпировского, написал в полицию электронное письмо, в котором уведомил правоохранительные органы, что не имеет никаких претензий к данному гражданину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС