23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия В России

18 томов дела Семена Млодика скоро дойдут до суда

Дело бывшего топ-менеджера "Промтрактор-Вагон" и ЧТЗ Семёна Млодика отправлено на утверждение обвинительного заключения, после чего будет передано в суд.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР, по ходатайству следователя судом наложен арест на ½ доли Млодика в пятикомнатной квартире, расположенной в центре города Москвы, ½ доли Млодика в частном жилом доме, расположенном в Московской области, а также два его автомобиля: Mercedes "S500" 4M и Toyota Camry. Сам Млодик, напомним, выпущен под залог в 20 миллионов рублей.

Млодик обвиняется в совершении "мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения этого преступления".

"По версии следствия, летом 2006 года Млодик по предварительному сговору с бывшим генеральным директором ООО "РЖДС-регион" Светланой Романовой путем совершения заведомо невыгодных сделок через фирму-посредника вывели из ЗАО "Промтрактор-Вагон" (город Канаш), совет директоров которого он возглавлял, денежные средства на общую сумму 273 миллиона рублей, таким образом похитив их. О криминальном характере таких сделок свидетельствует, например, тот факт, что эти деньги внесены в качестве добавочного капитала в одну из фирм, через которую они были похищены, в обмен на 10-процентную долю участия в ней, хотя её номинальная стоимость и составляла чуть более одной тысячи рублей. Эти выводы следствия подтвердила и проведенная по делу судебная оценочная экспертиза. После того как обвиняемые похитили 273 миллиона рублей, они совершили легализацию этих денежных средств посредством приобретения на них вновь выпущенных акций ЗАО "Промтрактор-Вагон" через подконтрольную им фирму, обладавшую приоритетным правом покупки этой категории ценных бумаг", - рассказали в пресс-службе.

Материалы уголовного дела составили 18 томов. Кроме того, имеется еще 10 томов бухгалтерских документов, признанных по делу вещественными доказательствами. Допрошено свыше 50 свидетелей. Следственные действия проводились на территории семи субъектов Федерации, в том числе: города Москвы, а также Московской, Белгородской, Рязанской, Владимирской и Калужской областей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Семена Млодика после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что касается второго фигуранта по уголовному делу – Светланы Романовой, то материалы уголовного дела в отношении нее выделены в отдельное производство, она объявлена в международный розыск. По ходатайству следователя судом в отношении неё заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а также арестовано имущество Романовой: ½ ее доли в трехкомнатной квартире в городе Москве и автомобиль Volkswagen. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.07.2015 06:27 Мск Суд в Чувашии арестовал 5 миллионов долларов на иностранных счетах бывшего топ-менеджера ЧТЗ Семена Млодика
Ранее 11.06.2015 07:27 Мск Экс-гендиректор ЧТЗ Семен Млодик осужден в Чувашии за мошенничество на 5 лет
Ранее 06.08.2013 15:51 Мск Подследственный Семен Млодик стал генеральным директором Лесосибирского ЛДК-1

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.02.2013 13:07 Мск Млодик пытался сбежать из страны. Его сняли с рейса и могут арестовать
Ранее 28.01.2013 09:11 Мск Предпринимателя Светлану Романову объявили в розыск - по делу Млодика
Ранее 12.10.2012 09:31 Мск Млодик выступил с официальным заявлением по поводу уголовного дела, отметив, что приступил к своим непосредственным обязанностям
Ранее 08.10.2012 12:25 Мск УВЗ: Млодик свою вину не признает и обжалует свое задержание, к заводу уголовное дело отношения не имеет

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС