В Петербурге пропал изобретатель "космического лифта"
В Петербурге пропал инженер Юрий Арцутанов, известный как автор идеи "космического лифта".
"Полиция разыскивает пропавшего без вести 84-летнего жителя Выборгского района Санкт-Петербурга", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе городского управления МВД.
Арцутанова не оказалось дома, когда 22 июня к нему приехал его сын. С заявлением в полицию мужчина обратился на следующий день.
К розыску инженера, помимо сотрудников районной полиции, привлечены волонтеры и оперативники уголовного розыска. Уже проверена база данных Бюро регистрации несчастных случаев, в настоящее время проверяются больницы. При этом полиция убеждена, что исчезновение Арцутанова не носит криминального характера.
Арцутанов является одним из авторов идеи создания "космического лифта" как экономически выгодного способа связи Земли с орбитой. Его концепция предполагает спуск на Землю кабеля со спутника, находящегося на геосинхронной орбите. На практике осуществить эту идею невозможно из-за отсутствия достаточно прочных материалов для кабеля.
Школьникам, пострадавшим от падения балкона в Севастополе, помогут поступить без ЕГЭ
Парня, пострадавшего при обрушении балкона в школе Севастополя, отправят в Москву
В Пермском крае ввели запрет на хранение и распространение вейпов
Суд Казахстана разрешил "Нафтогазу" взыскать с "Газпрома" $1,4 млрд
Прокуратура обжаловала приговор беглецам из СИЗО-1 Екатеринбурга
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"