16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Объединение" Минэкономразвития и Минфина все-таки состоялось. Финансовый блок оккупировал "коллективный Кудрин"

Владимир Путин назначил заместителя председателя Центрального Банка РФ Алексея Улюкаева министром экономического развития Российской Федерации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

"В соответствии с пунктом "д" статьи 83 Конституции Российской Федерации назначить с 24 июня 2013 г. Улюкаева Алексея Валентиновича министром экономического развития Российской Федерации", - говорится в указе президента.

Улюкаев занял пост Андрея Белоусова, который освободился после его назначения помощником президента РФ.

Отметим, что Андрея Белоусова называли первым по-настоящему профессиональным экономистом на посту министра экономики за последние 10-15 лет. В отличие от своих ультралиберальных предшественников, выросших на принципах "государственного невмешательства" и "рыночного фундаментализма", он способен рассматривать национальную экономику не с точки зрения бухгалтерского баланса, из которого требуется изъять все незапланированные сверхдоходы и законсервировать его нынешнюю структуру. А с точки зрения сложной динамично развивающейся структуры со свойственными ей внутренними производственно-технологическими, информационными и ресурсными связями.

Еще в самом начале октября 2012 года Андрей Белоусов признал, что для исполнения данных президентом предвыборных обещаний, а также финансирования социальных расходов и силовых ведомств российская экономика должна расти темпами не менее 4-4,5%.

Он фактически открыто указал, что Россия стоит на грани пропасти и без внесения кардинальных изменений в курс социально-экономической политики уже в ближайшие несколько лет Россия рискует свалиться в масштабный экономический и общественно-политический кризис.

И вот, гром грянул. В апреле Белусов заявлял: "С нашей точки зрения, мы вошли в новый, сложный и чрезвычайно событийно насыщенный этап, я считаю, самый сложный за всю постсоветскую историю нашей страны, в совершенно новые условия экономического развития, которые кардинально отличаются от условий прошедшего десятилетия".

В мае экс-министр констатировал хроническое замедление роста российской экономики.

"К сожалению, торможение роста произошло даже сильнее, чем предвиделось в прошлом году. Рост ВВП замедляется в течение пяти кварталов подряд со значений, близких к 5%, до 1,1% в I квартале текущего года", – сообщил Белоусов. Это фактически ставит крест на исполнении предвыборных обещаний президента.

При этом отметим, что фактических рычагов влияния на экономическую политику у МЭР нет – этим занимается минфин и ЦБ.

На фоне откровенных оценок Белоусова появились и слухи о его отставке. Тогда же обсуждалось, что минфин и МЭР могут объединить, а возглавить это ведомство будет поручено экс-министру финансов Алексею Кудрину. Фактически именно это и произошло: на посту главы минфина работает ставленник и ученик Кудрина Антон Силуанов, на пост руководителя МЭР назначен другой "идейный гайдаровец" – Улюкаев, работавший в свое время (в 2000-2004 годах) первым заместителем министра финансов России Алексея Кудрина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС