23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Спикеры дум "тюменской матрешки" прокомментировали объединение: "Это не от избытка ума"

Тюменская область, ХМАО и ЯНАО нашли оптимальную форму взаимоотношений, которая устраивает все три региона, а разговоры о возможном объединении, которые периодически возникают, происходят "не от избытка ума", рассказали Накануне.RU председатели региональных парламентов.

Как рассказал Накануне.RU первый вице-спикер тюменской облдумы Андрей Артюхов, за годы работы программы "Сотрудничество", которая будет пролонгирована в ближайшие дни до 2020 года, сложились взаимовыгодные, взаимополезные отношения, и все три субъекта одинаково оценивают, что это соглашение необходимо. Он отметил, что бюджет программы определяется сторонами ежегодно, тогда же принимается решение о том, куда эти средства будут потрачены. Что касается слухов об объединении, которые постоянно циркулируют уже почти десять лет – с момента начала работы программы "Сотрудничество", то, по словам депутата, все регионы настроены продолжить сложившееся сотрудничество в сложившемся формате, оно всех устраивает.

Спикер регионального парламента ХМАО Борис Хохряков отметил, что соглашение подписано неравноправными партнерами и сам термин "матрешка" здесь не вполне корректен.

"За это время было сделано очень многое. Если говорить о ХМАО, то было построено очень много дорог, достаточное количество объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школ", – перечислил в беседе с Накануне.RU председатель окружной думы.

Его коллега из ЯНАО Сергей Харючи пояснил, что основная цель соглашения между регионами – сохранение социальной и экономической стабильности регионов, в том числе Западной Сибири и России в целом.

Говоря о перспективах объединения регионов, спикер заксобрания ЯНАО выразил мнение, что такой процесс не пойдет на пользу.

"Разговоры об объединении субъектов, может быть, это грубо звучит, но они не от избытка ума. Ослабить то, что в силе, что работает на благо государства, – раз плюнуть, а создать, укрепить, создать мощный регион, на который страна могла бы опираться в своем развитии, – это гораздо сложнее – и в плане времени, и в экономическом плане", – рассказал Накануне.RU Харючи.

По его мнению, то, что существовало в период советской власти, было эффективно тогда, но сегодня мы живем в другое время и в другом государстве, и реформа, которая была произведена усилиями трех субъектов, дает положительный эффект как для региона, так и для страны – все регионы это абсолютно устраивает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.06.2013 14:15 Мск Политологи: Подписание соглашения между регионами "тюменской матрешки" стало еще одним шагом к объединению

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС