19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Филипенко проверил, как утекают бюджетные деньги через екатеринбургский "Водоканал"

Счетная палата РФ проверила расходование средств на содержание водопроводно-канализационного хозяйства Свердловской области, рассказали Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Были отмечены различные факты неэффективного использования бюджетных средств. Так, почти 319 млн рублей было израсходовано МУП "Водоканал" (Екатеринбург) на реализацию проекта по утилизации на основе сушки обезвоженного осадка сточных вод. "В результате приобретенное оборудование более двух лет не эксплуатируется и хранится на открытых складских площадках без соблюдения необходимого температурного режима. Так же неэффективно были потрачены 320,2 млн рублей при строительстве водоочистных сооружений на Верхне-Выйском водохранилище. Строительство там с 2009 года не ведется, объект находится в заброшенном состоянии", - сообщили в Счетной палате.

В отношении руководства екатеринбургского "Водоканала", между тем, также расследуется уголовное дело по факту мошенничества и злоупотребления полномочиями. По данным следствия, предварительная сумма ущерба составляет более 100 млн рублей. Деньги были выделены на реализацию инвестиционной программы, направленной на развитие социальной и инженерной инфраструктуры предприятия. По этому делу ранее прошли обыски в зданиях МУПа. 

Всего в ходе проверки СП было выявлено нарушений при расходовании бюджетных средств на сумму 1,4 млрд рублей, из которых неэффективное использование составило 937,7 млн рублей, нецелевое использование - порядка 11 млн рублей.

За нарушения коммунальщиков "отдуваться" придется областным властям, и, надо полагать, меры будут приняты жесткие и исчерпывающие. Коллегия приняла решение направить представление губернатору Свердловской области, информационное письмо - в Минрегионразвития России, а также обращение - в Генпрокуратуру. Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен в палаты Федерального собрания.

Добавим, что все расходы на строительство, реконструкцию, ремонт и обслуживание объектов водоснабжения и водоотведения Свердловской области в 2012 году составили 2,2 млрд рублей, в том числе за счет средств областного бюджета - 819,6 млн рублей (37,1%), бюджетов муниципальных образований - 1,4 млрд рублей (62,4%) и средств внебюджетных источников - около 13 млн рублей (0,5%).

Отметим, аудит проводил Александр Филипенко, ранее работавший губернатором Ханты-Мансийского автономного округа. После отставки в 2010 году Филипенко принял предложение о трудоустройстве в Счетную палату, где и работает аудитором по сей день.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС