16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Литовская шахидка" за намерение совершить теракт в России избежала тюрьмы

Вильнюсский окружной суд признал клайпедчанку Эгле Кусайте виновной в намерении совершить теракт в России, однако оставил ее на свободе. Литовские правоохранители задержали Кусайте в конце октября 2009 года. Ей были предъявлены обвинения на основании статьи УК, предусматривающей ответственность за создание группы для совершения теракта или же участие в ее деятельности. Девушка сначала призналась в намерении въехать в РФ с целью подорвать себя в людном месте в Чечне, но затем отказалась от этих показаний.

Кусайте отрицала все обвинения и утверждала, что сотрудники департамента госбезопасности Литвы провоцировали ее.

Суд признал Кусайте виновной в намерениях провести теракт, однако отклонил обвинения в создании организованной группировки.

Судьи Виргиния Шведене, Юрате Даманскене и Артурас Пажарскис сочли, что Кусайте достаточно наказания в виде 10 месяцев лишения свободы, которые осужденная уже отбыла после задержания. Таким образом, суд постановил, что девушка уже отбыла наказание, сообщает РИА "Новости". При этом, ей грозило до 10 лет тюрьмы, под арестом она пробыла 10 месяцев, в ходе рассмотрения дела находилась под подпиской о невыезде. 

Как писало Накануне.RU, в этом процессе любопытна трансформация позиции прокуратуры: от безоговорочного обвинения в терроризме с многими годами за решеткой до смягчающих обстоятельств в наивности Эгле, которая якобы не понимала того, на что ее толкали эмиссары бандподполья. Со всей серьезностью рассматривалась версия, которая с ног на голову ставила весь процесс: поскольку в России идут боевые столкновения между властью и подпольем (!?), Кусайте следует квалифицировать не террористкой, а комбатантом - лицом, принимающим участие в вооруженном столкновении сторон. Литва же во многом считала и считает до сих пор Чечню независимой республикой, стонущей, по аналогии с порабощенной Литвой, под кровавым сапогом русского оккупанта.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС