25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Не единый Силин": областные власти открестились от соглашений с мэрией и будут продвигать своего кандидата

В Екатеринбурге продолжают обсуждать судьбоносную встречу "серого кардинала" мэрии Екатеринбурга Владимира Тунгусова и губернатора Евгения Куйвашева. Как рассказали Накануне.RU источники в окружении вице-губернатора Якова Силина, пожелавшие остаться неизвестными, "тема "единого кандидата" – это идеологический фантом с непредсказуемыми последствиями для всех участников предвыборного процесса".

Напомним, на прошлой неделе, по данным источников Накануне.RU с обеих сторон, чиновники губернаторской резиденции и мэрии договорились о перемирии и выдвижении единого кандидата на пост мэра уральской столицы – Якова Силина. Происходило это при содействии полпреда Игоря Холманских. Теперь якобы вице-мэр Александр Высокинский, кандидатуру которого лоббировала администрация, не будет больше бороться за эту должность.

Наблюдатели отмечают, что, возможно, никакого соглашения на этой встрече достигнуто не было, хотя сам факт ее проведения в окружении Силина подтверждают. В противном случае обе стороны заявили бы о достигнутых договоренностях публично. "Этого не было сделано, следовательно, стороны не договорились", - говорят они.

Они также указывают, что эта встреча была далеко не первой и, вероятно, не последней. Их неоднократность - лишнее свидетельство того, что стороны договориться не могут. "Главная причина невозможности каких-либо соглашений - объективные противоречия и абсолютно противоположные институциональные интересы сторон", - считают источники.

Действительно, городская власть сегодня озвучивает тему защиты города от "тюменских оккупантов". Областные же чиновники заявляют: "Вернем город горожанам!". Тем самым они говорят о "желании очистить городскую власть от коррупционеров, превративших город в свою дойную корову".

То есть, если бы соглашение было достигнуто, то, по сути, городские власти пожали бы руку "оккупантам", а резиденция смирилась бы с коррупцией в мэрии. "Очевидно, случись такой исход, и те и другие будут выглядеть заурядными соглашателями и предателями собственных, ранее озвучиваемых, позиций. А это неизбежно приведет к репутационным потерям для обеих сторон", - подчеркивают источники.

Они также отмечают, что соглашение властей, достигнутое кулуарно, втайне, за спиной общественности, лишь усилит нигилизм по отношению к власти как таковой и легко аккумулирует антивластные настроения. "Этим легко может воспользоваться любой оппозиционный кандидат.

"Таким образом, никакое соглашение по существу невозможно. А если случится - оно нанесет вред всем главным субъектам политического процесса", - прокомментировали источники агентства.

Поэтому можно предположить, что события будут развиваться следующим образом: областные власти не пойдут ни на какие соглашения и по-прежнему будут продвигать своего кандидата с четко очерченной позицией. Однако, по некоторым данным, и мэрия в долгу не останется, и после внутрипартийного голосования "Единой России", от которой, скорее всего, будет выдвинут Яков Силин, вице-мэр Александр Высокинский заявит о своем самовыдвижении и активно включится в избирательный процесс.

Политолог Анатолий Гагарин отметил в беседе с Накануне.RU, что после этой встречи внешние выпады против кандидатов могут просто перейти во внутреннюю плоскость. Он не исключает, что позже Высокинский, действительно, будет самовыдвиженцем или пойдет на выборы от какой-то партии (например, "Родина") или мэрия будет неформально поддерживать другого кандидата, противника Силина. Пока же это затишье перед политической бурей. "Связано это с визитом первых лиц государства в связи с проведением в Екатеринбурге Саммита ЕС", - добавил Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.05.2013 12:52 Мск Яков Силин заявил, с кем он будет договариваться о выборах главы Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС