19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество СЗФО В России

Дело о хищении 145 млн рублей у "Росатома" передано в суд

Дело обвиняемых в хищении 145 миллионов рублей у госкорпорации "Росатом" передано в суд Санкт-Петербурга. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении Сергея Шутова и Ольги Федоровой, обвиняемых в мошенническом хищении более 145 миллионов рублей у ОАО "ЗиО-Подольск", входящего в Госкорпорацию "Росатом" (ч.4 ст.159 УК РФ). В настоящее время уголовное дело в отношении Шутова и Федоровой с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в ведомстве.

В пресс-службе ведомства рассказали, что мошенники поставили заказчику поддельную продукцию по завышенным ценам.

"По версии следствия, с марта по июль 2008 года генеральный директор ОАО "Атом-Индустрия" Дмитрий Голубев, директор по продажам ОАО "Атом-Индустрия" Федорова, директор по закупкам ОАО "ЗиО-Подольск" Шутов, действуя совместно с неустановленными лицами в составе организованной группы, по искусственно завышенным ими более чем в 2,5 раза ценам поставили в ОАО "ЗиО-Подольск" изготовленный на Украине листовой прокат для теплоэнергетического оборудования. При поставке продукции участники организованной группы произвели подмену дорогостоящей марки стали более дешевой и сокрыли от заказчика – ОАО "ЗиО-Подольск" сведения о ее украинском происхождении, для чего подделали сертификаты качества на листовой прокат и уничтожили на нем исходные маркировочные обозначения. Похищенные денежные средства выведены обвиняемыми на счета подконтрольных им фирм-однодневок, после чего использованы в своих личных целях. При этом директор по закупкам ОАО "ЗиО-Подольск" Сергей Шутов в качестве своей доли в преступных доходах получил 30 млн. рублей", - отметили в ведомстве.

В пресс-службе СК отметили, что доказательная база по делу полностью собрана.

"В ходе следствия собраны исчерпывающие доказательства, изобличающие обвиняемых в совершении хищения. Это электронная переписка обвиняемых о закупке листового проката, искусственном завышении цены на него, обмене реквизитами фирм-однодневок для перечисления долей в преступных доходах, свидетельские показания, заключения судебных экспертиз о подделке маркировочных обозначений изъятыми в ОАО "Атом-Индустрия" инструментами, выписки по банковским счетам ОАО "Атом-Индустрия" и фирм-однодневок, записи "черной" бухгалтерии, "смс"-переписка и показания свидетелей о выплате долей от преступных доходов в виде наличных денег Федоровой, перечислении денежных средств на счета фирм-однодневок Шутову и их обналичивании, результаты прослушивания телефонных переговоров", - сказали в ведомстве.

В пресс-службе напомнили, что Дмитрий Голубев скрылся от следствия и в ноябре 2011 году был объявлен в международный розыск, в связи с чем ему заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый Шутов с декабря 2011 г. находится под стражей. В отношении Федоровой тогда же избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

"Несмотря на избрание достаточно строгой меры пресечения, Федорова со своими соучастниками, в том числе находящимся в розыске Голубевым, продолжали оказывать давление на свидетелей и иным путем препятствовать производству по уголовному делу. Кроме того, Федорова систематически нарушала условия нахождения под домашним арестом, выезжала в места отдыха и рестораны, что было зафиксировано с помощью фотосъемки и видеозаписи. В этой связи следствие обратилось в суд с ходатайством об изменении меры пресечения обвиняемой Федоровой на заключение под стражу, которое было удовлетворено в июне 2012 года. Позже следствию совместно с Главным управлением уголовного розыска МВД России и Главным управлением по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России удалось установить место нахождения Голубева, который в августе 2012 года был задержан на Украине в городе Одесса. Генеральной прокуратурой Украины удовлетворен запрос о его экстрадиции и в настоящее время ожидается его фактическая передача Российской Федерации. В отношении скрывшегося от следствия обвиняемого Голубева и неустановленных лиц предварительное следствие продолжается " – подытожили в пресс-службе.
 

Вадим Климов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС