24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Югорский департамент по управлению госимуществом все-таки получит с "Когалымавиа" 3,5 млн рублей ущерба

Высший Арбитражный суд РФ оставил в силе решение о взыскании ущерба в авиакомпании "Когалымавиа", сообщили Накануне.RU в пресс-службе Арбитражного суда ХМАО.

Напомним, что департамент по управлению государственным имуществом Югры обратился в арбитражный суд с иском к авиакомпании "Когалымавиа" о возмещении ущерба в размере 3,5 млн рублей. Требования мотивированы неполнотой страхового возмещения ущерба, причиненного имуществу истца. В результате возгорания воздушного судна – самолета Ту-154Б, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью "АЛавиа", эксплуатируемого "Когалымавиа", и последовавшего розлива и горения авиационного керосина, было повреждено асфальтовое покрытие магистральной рулевой дорожки. Предприятие "Северавтодор" выполнило капитальный ремонт поврежденного асфальтового покрытия на сумму свыше 9,5 млн рублей.

20 июня прошлого года Арбитражный суд ХМАО удовлетворил исковые требования департамента ХМАО.

Суды апелляционной и кассационной инстанции согласились с доводами суда первой инстанции и оставили решение без изменения.

Не согласившись с вынесенными по делу решениями "Когалымавиа" обратилось с надзорной жалобой в Высший Арбитражный суд РФ (ВАС РФ).

ВАС РФ в свою очередь определил, что суды исходили из того, что авиакомпания, являясь владельцем источника повышенной опасности, обязана возместить причиненный этим источником вред, размер которого подтвержден фактическими затратами на ликвидацию последствий вреда.

В надзорной жалобе авиакомпания просила о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора по мотиву нарушения единообразия в толковании и применении норм права. Однако, коллегия судей ВАС РФ ознакомившись с материалами дела, не усмотрела оснований для отмены судебных актов и вынесла определение об отказе в передаче дела в президиум ВАС РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС