23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прогноз МЭА: Сланцевая нефть США станет главным источником сырья на рынке в ближайшие 5 лет

Международное энергетическое агентство (МЭА) в полугодовом отчете пишет, что сланцевая нефть США станет основным источником удовлетворения роста спроса на сырье в ближайшие пять лет. Это, в свою очередь приведет к тому, что страны ОПЕК должны будут сдерживать добычу для сохранения уровня цен.

"Хорошие новости состоят в том, что это принесет облегчение рынку, который на протяжении последних лет был довольно напряженным",— цитирует "Коммерсант" исполнительного директора организации Марию ван дер Ховен. МЭА предполагает, что в ближайшие пять лет добыча нефти в Северной Америке будет расти темпами 3,9 млн баррелей в сутки ежегодно.

Североамериканские нефть и конденсат станут основным источником удовлетворения роста мирового спроса, а большинству стран ОПЕК, в том числе Саудовской Аравии и Ирану, придется сократить добычу, чтобы не вызвать перенасыщение рынка.

Основной рост потребления нефти придется на азиатские страны, прежде всего Китай. "Сланцевая революция" приведет к вытеснению ближневосточной нефти с американского рынка, в результате последняя будет перенаправляться в Азию. Развивающиеся страны продолжат наращивать объем нефтепереработки: строительство НПЗ в новых центрах потребления приведет к сокращению международной торговли нефтью, при этом торговля нефтепродуктами вырастет.

Аналитик по сектору "Нефть и газ" ИФД "Капитал" Виталий Крюков в беседе с корреспондентом Накануне.RU подчеркивает, что прогноз МЭА отражает реальную картину – процесс переориентирования на азиатские рынки происходит уже сегодня.

"Высококачественная африканская нефть уже перенаправляется в Азию, импорт в США из Нигерии упал. Поскольку в США сланцевая нефть – это высококачественная нефть, в стране имеется ее избыток, который американцы раньше покупали в Африке. Поэтому теперь эти объемы уходят в Азию. Это уже факт", - говорит Виталий Крюков.

Эксперт считает, что сейчас меняется "нефтяная картина": Азия становится все более зависимой от стран ОПЕК, которые увеличивают поставки в этот регион, США же наоборот, становятся все менее зависимыми от международной организации и ориентируются на свой внутренний рынок.

"На российских нефтедобывающих компаниях это пока никак не отразится, потому что цены держатся на стабильных уровнях, ОПЕК поддерживает рынок. Странам ОПЕК невыгодно очень резкое падение стоимости нефти, так как их бюджеты ориентированы на текущие уровни цен, поэтому никаких резких изменений быть не должно", - прогнозирует эксперт.

"На российских компаниях это может отразиться в том случае, если будет сильное падение цены на нефть. Как долго это будет продолжаться сказать сложно, потому что действует не только баланс спроса и предложения, но и еще монетарные факторы, потому что мировые ЦБ продолжают мягкую денежную политику. В конечном итоге, это тоже поддерживает нефть ", - добавляет аналитик Виталий Крюков.

Как сообщало Накануне.RU, на сегодняшний день в России уже ведется разработка месторождений сланцевой нефти, в частности "Баженовской свиты" (ХМАО-Югра). Запасы свиты оцениваются в 100 млрд баррелей и даже больше. Если этот проект осуществится в полной мере, то в стратегическом плане Югра, по прогнозам экспертов, выиграет у Северной Дакоты (штат США), где сейчас активно добывается "сланцевая нефть", потому что, в отличие от последней, Югра всегда была ориентирована на нефтедобычу, здесь уже имеется необходимая инфраструктура и кадровый потенциал.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС