24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Всемирный русский народный собор призывает сохранить Русскую цивилизацию

Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) — международная общественная организация, возглавляемая Патриархом Русской православной Церкви Кириллом и позиционирующая себя  как организация, представляющая интересы русских по всему миру, опубликовал накануне программный документ. Это "Обращение Дискуссионного Клуба ВРНС к мыслящим людям России: Верим в себя, свой народ, свою цивилизацию!", передает корреспондент Накануне.RU.

всемирный русский народный собор ВРНС|Фото:ВРНС

Документ достаточно обширный. Главный посыл обращения то, что в "момент принципиального цивилизационного выбора", который по мнению ВРНС уже наступил, русским необходимо осознать свою позицию в сложном современном мире и выработать стратегию.

В Обращении констатируется: "Приближается историческая развилка, на которой возможно как утверждение России в качестве самостоятельного субъекта мировой истории, так и превращение нашей страны в глобальные задворки, чреватое бесповоротной духовной и национальной ассимиляцией".

По версии ВРНС, "всё богатство мировой истории складывается из параллельного развития ряда культурно-исторических миров или цивилизаций, которые конкурируют и сотрудничают, взаимно дополняя друг друга. Наиболее значимыми среди них на сегодня являются Западная (Северо-атлантическая), Дальневосточная (Китайская), Индийская, Ближневосточная и наша, Российская цивилизация". Именно заботой о  судьбе последней и продиктована необходимость Обращения. 

всемирный русский народный собор ВРНС|Фото:врнс

Исходя  из того, что эксперты ВРНС считают -" попытки «пересадить» духовные ценности и социальные отношения от одной цивилизации к другой либо заканчиваются неудачей, либо приносят результаты, неадекватные результатам «материнского» общества", поэтому необходимо определить характерные черты русской цивилизации и сделать все, чтобы не только ее сохранить, но и дать новый импульс развития.

Конкретных рецептов в Обращении, естественно, не прописано, но акцентируется мысль, например, на так называемых базовых чертах формирования разных цивилизаций. "При формировании интегрирующего мировоззрения в Западной цивилизации исключительную роль играет система права (писаных законов), в Ближневосточной — традиционная этика, в Российской — целеполагающая идеология... Утрата целеполагающей идеологии в России порождает такой же социальный хаос, к какому в западной Европе привела бы отмена законодательства, а в Арабском мире — крах авторитета духовных и общественных лидеров. Поэтому потребность в национальной идее у русских выражена гораздо острее, нежели у народов других культурно-исторических типов".

Далее Обращение относит читателей к решениям XV Всемирного Русского Народного Собора, где были провозглашены ценности, являющиеся фундаментом общенациональной идентичности -  вера, справедливость, единство, нравственность, достоинство, патриотизм, солидарность, милосердие, семья, культура и национальные традиции, стремление ко благу человека, трудолюбие, самоограничение и жертвенность.

всемирный русский народный собор ВРНС|Фото:ВРНС

В завершении Обращения, его авторы пишут: "В историческом плане Россия является самой молодой из проявивших себя мировых цивилизаций, а русские — одним из самых активных и динамичных народов Земли. Это даёт нам уверенность, что наша страна в сравнительно короткие сроки преодолеет последствия цивилизационных кризисов, имевших место в начале и в конце ХХ века, и успешно продолжит свой поступательный, независимый, творческий путь. Мы призываем всех мыслящих людей России поверить в самоценность нашей цивилизации, осознать свою личную роль в судьбе нашей страны и принять на себя ответственность за её будущее".

Полный текст Обращения можно посмотреть тут.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС