Главы Ямала и Югры договорились взаимодействовать в сфере защиты природных ресурсов на приграничных территориях
Сегодня в Ханты-Мансийске Дмитрий Кобылкин и Наталья Комарова провели рабочую встречу по вопросам повышения эффективности в вопросах защиты природных ресурсов. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы арктического региона, стороны подписали соглашение о сотрудничестве между правительствами ЯНАО и ХМАО в области организации тушения лесных пожаров, угрожающих переходу на участки лесного фонда на приграничных территориях, а также в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны объектов животного мира, обеспечения прав представителей коренных малочисленных народов Севера.
В рамках подписанного документа стороны договорились осуществлять скоординированную деятельность при осуществлении надзора и учета численности объектов животного мира, расположенных в приграничной территории Шурышкарского, Надымского, Приуральского, Пуровского, Красноселькупского районов Ямала и Березовского, Белоярского, Сургутского, Нижневартовского районов Югры; действовать согласованно единым фронтом при тушении лесных пожаров, угрожающих переходу на приграничные территории и при охране водных биологических ресурсов акватории реки Обь и прилегающих к ней нерестовых рек.
Регионы обязуются ежегодно формировать и подписывать план совместных действий, разработать памятку поведения сотрудников предприятий нефтегазового комплекса, осуществляющих свою деятельность в местах проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера.
Мероприятия по подготовке и содержанию в готовности сил и средств пожаротушения подведомственных организаций, на которые возложено тушение лесных пожаров, и организаций, исполняющих государственные контракты на тушение лесных пожаров также планируется вести согласованно.
В интересах коренных малочисленных народов Севера объединятся усилия по выявлению, изучению и сохранению объектов культурного наследия, священных и культовых мест. Будет также рассмотрена возможность создания в районе озера Нумто достопримечательного места регионального значения "Священное озеро Нумто" - как уникального природного ландшафта и объекта культурного наследия.
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
Рядом с АЭС "Бушер" разорвался снаряд, повреждено одно из зданий станции
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
При налете БПЛА на Тольятти пострадал работник атакованного предприятия
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Число жертв пожара на заводе "Нижнекамскнефтехима" выросло до семи
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"