19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обвинительный приговор Петлину вынесли еще вчера? Суд: мы допустили ошибку

Сегодня, в 10 утра, в Свердловском областном суде должны огласить приговор депутату Максиму Петлину. Но, как рассказал Накануне.RU сам народный избранник, еще вчера на сайте суда появилась запись о том, что приговор уже вынесен, а некоторые уральские журналисты и вовсе написали, что он обвинительный со ссылкой все на тот же облсуд.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Получается, я пойду завтра в суд только, чтобы узнать размер наказания", - отметил депутат.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В суде Накануне.RU сообщили, что сотрудники пресс-службы просто допустили ошибку. "Вместо "признан виновным" надо было написать "обвиняемый", - пояснили в ведомстве. Ошибку на сайте суда уже исправили, а всем подсудимым и журналистам, по словам сотрудников пресс-службы, принесены извинения.

Напомним, что Максима Петлина обвиняют в вымогательстве денежных средств. Депутат якобы вымогал три миллиона рублей у застройщика — ЗАО "Форум-групп". За эти деньги он, по версии следователей, предлагал прекратить акции протеста на месте стройки. По данному факту изначально было возбуждено уголовное дело по статье "Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия), совершенные с вымогательством взятки в особо крупном размере".

Но позже прокурор отказался от обвинения во взяточничестве и предложил квалифицировать действия подсудимых как вымогательство. С ч. 5 ст. 290 УК прокурор перешел на ч. 2 ст. 163 УК. Тем самым он изменил максимально возможное наказание: с 12 лет на 7 лет лишения свободы.

 

Теги: суд, петлин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС