17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Заказчик убийства ирбитского депутата получил 13 лет "строгача"

В Свердловской области 45-летнего бизнесмена Александра Стерхова осудили за организацию заказного убийства депутата Ирбитской гордумы. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, суд назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1,5 года.

По версии следствия, в январе 2011 года с целью лоббирования своих интересов в бизнесе подсудимый нанял ирбитского инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД Антона Газделиани для совершения убийства депутата гордумы.

"9 февраля 2011 года, когда депутат Александр Барыбин выходил из своего дома, произошел взрыв самодельного взрывного устройства, изготовленного с помощью штатного боеприпаса – ручной осколочной гранаты Ф-1, установленного с внешней стороны ворот. Осколками гранаты депутату были причинены телесные повреждения в виде травм головы и тела, от которых он скончался в больнице. Установлено, что боеприпасы Газделиани привез из Чеченской республики, где находился в служебной командировке, и хранил у себя дома", - рассказали в пресс-службе.

По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ДПС, который явился исполнителем убийства депутата, Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор. Подсудимому было назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 110 тысяч рублей. Кроме того, судом Антон Газделиани был обязан выплатить двум потерпевшим в общей сложности 1 миллион рублей.

Предполагаемый заказчик длительное время скрывался от правоохранительных органов и был объявлен в международный розыск. 15 июля 2012 года он был задержан на территории Египта. На самолете его сначала доставили в Москву, откуда переправили в Екатеринбург.

Напомним, по данным пресс-службы областного суда, 5 марта присяжные заседатели вынесли по данному делу обвинительный вердикт – признали Стерхова виновным в организации убийства, но заслуживающим снисхождения.

С учетом вынесения вердикта присяжных, приговором суда Александру С. назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1,5 года. Кроме того, по приговору суда осужденный обязан выплатить родственникам потерпевшего 500 тысяч рублей в возмещение морального вреда.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.03.2013 12:16 Мск Обвиняемый в организации убийства ирбитского депутата не признает свою вину
Ранее 07.03.2013 15:02 Мск В суде закончились прения по делу против предполагаемого заказчика убийства депутата
Ранее 05.03.2013 16:07 Мск Присяжные вынесли вердикт предполагаемому заказчику убийства ирбитского депутата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС