Curiosity разгадал главную загадку Марса?
Марсоход Curiosity провел первый подробный химический анализ образцов почвы Красной планеты. Как сообщили в НАСА, в полученной в результате первого в истории бурения Марса пудре "обнаружены следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода".
"Это те вещества, которые являются доказательством существования воды, а как следствие - и возможных форм жизни миллионы лет назад", - отметил инженер Джон Грансфилд.
По словам специалистов НАСА, химические показатели свидетельствуют о том, что на месте проведенных опытов существовало древнее соленое озеро. Однако пока ученые не могут сказать, сколько ему лет и когда ушла вода, сообщает ИТАР-ТАСС.
Curiosity прибыл на Марс 6 августа прошлого года для исследования кратера Гейла. Запланировано, что он пробудет на Красной планете 687 земных дней. Проект обошелся НАСА в 2,5 миллиарда долларов.
ЕС может отложить утверждение отказа от российской нефти
Путин в режиме видеоконференции провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности
Самолет Ан-2 совершил жесткую посадку в Волгоградской области
В России предложили создать единый реестр домашних собак
Самолет авиакомпании "Ямал", летевший из Москвы в Ноябрьск, приземлился в тюменском "Рощино"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"