19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика СЗФО В России

Новая должность Винниченко: шаг в первую политическую обойму или очередной ход в политической зачистке?

Эксперты кардинально разошлись в оценках кадровых перестановок по Северо-Западному федеральному округу, о которых стало известно сегодня. При этом, назначение Владимира Булавина (ему исполнилось 60 лет в феврале 2013 года) особых комментариев не вызывает.

Аналитики полагают, что переход Николая Винниченко с должности полпреда президента в СЗФО на новое место работы может служить как очередным шагом в продолжающемся "выдавливании" "людей Медведева" из стратегически важных сфер, так и сигналом о грядущих изменениях в самой Генпрокуратуре, передает корреспондент Накануне.RU.

Северо-Западный федеральный округ – сфера бизнес-интересов очень многих "царственных питерцев", а задача полпреда – соблюдать баланс. Такая должность не предполагает активного участия в политических процессах, поэтому Винниченко ожидаемо переведен на другой пост, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Сейчас происходит его возвращение в эту политическую обойму, скорее всего, его бросят на передний край фронта борьбы.  Думаю, что для него этот выход из тени, из политического небытия, крайне важен и, думаю, что он воспринимается крайне положительно", – делится мнением с Накануне.RU эксперт.

Однако, существует и другая версия – Винниченко отстранен от работы в качестве креатуры бывшего президента Медведева, людей которого продолжают "выдавливать" из важнейших сфер.

"На мой взгляд, ничего удивительного происходить не будет, будет происходить "выдавливание" Медведева из стратегических сфер, в том числе, непосредственно из сфер, связанных с контролем над регионами", – рассказал Накануне.RU эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов.

По мнению политолога, в случае, если будет удовлетворена просьба генерального прокурора Юрия Чайки, и Винниченко станет его заместителем, то и это нельзя расценивать в качестве повышения, тем более, что "под Чайкой давно качается кресло", а на его место есть немало выходцев из самой структуры Генпрокуратуры.

Мухин же считает, что Чайка совершил "служебное самоубийство", дав согласие на назначение Винниченко своим замом.

"Полагаю, что вопрос о Генпрокуратуре проговаривался между заинтересованными лицами, в число которых входит и премьер-министр и президент, и я не думаю, что будут какие-то препятствия при назначении Винниченко на пост заместителя генпрокурора. Другое дело, что Винниченко уже давно рассматривается в качестве одного из наиболее вероятных кандидатов на пост генпрокурора", – размышляет Мухин.

Напомним, что сегодня президент своим указом снял Николая Винниченко с поста полпреда в СЗФО, который он занимал с сентября 2011 года. Другим указом на этот пост был назначен 1-й заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Владимир Булавин. Винниченко на посту замгенпрокурора будет курировать ряд направлений, включая соблюдение законности в исправительных учреждениях и работу по рассмотрению обращений граждан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС