29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Железная леди Югры начала политические маневры: депутаты позитивно оценили перестановки в правительстве

В правительстве ХМАО произошли давно ожидаемые, но едва ли предсказуемые перестановки. Первый замгубернатора Натальи Комаровой Илья Петров переходит на другую работу. Вместо него назначен депутат окружной думы, член партии "Справедливая Россия" Андрей Филатов. Кроме того, меняется не только персона, но и статус – в ранге зама он будет курировать вопросы департаментов общественных связей, внутренней политики. Напомним, что в середине зимы на место Петрова прочили главу Белоярского района Сергея Маненкова и главного федерального инспектора в ХМАО Дмитрия Кузнецова. Первый заместитель главы региона, как это и предусмотрено действующей структурой окружного правительства, будет курировать вопросы развития коренных малочисленных народов Севера. Этот пост займет Геннадий Бухтин.

Югорские единороссы назначение Андрея Филатова на должность заместителя губернатора ХМАО комментируют очень сдержанно. Лидер фракции "Единая Россия" Сергей Дегтярев отметил, что "еще не общался с Филатовым". Еще один единоросс в окружной думе Алексей Андреев в беседе с корреспондентом Накануне.RU отметил, что новый зам очень способный и вызывает доверие. "В думе с ним периодически общались, из этого общения могу сделать вывод, что он грамотный, работал на разных должностях. Все достаточно хорошо", - сказал Андреев.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Колодич не скрывал радости за своего коллегу по партии. "Губернатор задает очень хороший тренд. Она берет в команду профессионала, а Андрея Филатова я оцениваю именно как профессионала. Он коммуникабельный, умеет работать, показал результат в своем муниципальном образовании во время выборов. Да, ему не хватает опыта, но его харизма, его желание работать, его теоретические и практические знания в области бизнеса, строительства партии "СР" – они достаточно весомые", - заявил Накануне.RU Александр Колодич.

А депутат от партии ЛДПР Александр Дроздецкий не забыл отметить, что замом стал не "единоросс". "Это очень хороший шаг, если не к демократии, то к объективной оценке. Парень молодой, корректный, грамотный. Примечательно то, что это не "Единая Россия", значит, что оценивают людей по их качествам, а не принадлежности к той или иной партии. Это радует", - сказал депутат.

Политолог Алексей Швайгерт отметил: "Губернатор понимает, что ХМАО – это сложноорганизованная территория, на ней присутствует разный политический ландшафт. Поэтому понятно, что в том случае, если она собирается избираться, ей уже сейчас нужно заключать какие-то политические соглашения, союзы, ей нужно искать опорные точки в условно оппозиционных партиях, которые стабильно набирают по ХМАО всегда хорошие проценты. Та же "СР", ЛДПР – они всегда достойно выступают на выборах", - напоминает политолог.

По мнению Швайгерта, такой выбор можно объяснить тем, что Наталья Комарова готовится вести какой-то содержательный разговор о своем собственном политическом настоящем и политическом будущем. "А значит, нужно делать определенные уступки: включать активных членов партий в структуру власти. То есть, по сути, делиться властью. Это нормальная история, сейчас многие губернаторы такой монополией на власть делятся и пытаются договариваться с местным элитами", - говорит политолог.

"Монополизация власти ни одному губернатору в регионах добра не принесла, по большому счету. Особенно это актуально для назначенных губернаторов. Политическая картина меняется, общественные настроения критично и скептически относятся к губернаторам-назначенцам, поэтому им нужно искать опору в местных элитах", - добавляет он.

Поступок Комаровой Алексей Швайгерт оценивает положительно. "Это можно назвать началом диалога с политическими силами, а не желанием всех прижать к ногтю и вести только собственную политическую линию. Это хороший сигнал, потому что в ХМАО очень много агентов влияния и со всеми нужно договариваться, а это бесконечно долгий и сложный процесс", - заключает эксперт.

Справка

андрей филатов заместитель губернатора хмао|Фото: www.dumahmao.ru

Андрей Филатов родился в 1973 году в Курске. В 1992 году окончил Нижневартовский нефтяной техникум по специальности "Бурение нефтяных и газовых скважин". В 2004 году получил высшее образование в Уральской академии госслужбы на факультете "ГМУ". В 2011 году закончил ФГБОУ ВПО "Российская академия народного хозяйства и госслажбы при президенте РФ". Кандидат социологических наук. Член политической партии "Справедливая Россия". 

С 2006 по 2011 - депутат городской думы г. Лангепаса четвертого созыва. 2006 - н.в. - председатель Совета местного отделения партии "СР" в г. Лангепасе. 2011-2012 - депутат городской думы г. Лангепаса пятого созыва, заместитель председателя думы г. Лангепаса. 2012 - н.в.- депутат думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры пятого созыва.

Председатель Лангепасской городской общественной организации "Общество предпринимателей", член окружного экспертного Совета по развитию малого и среднего бизнеса при губернаторе ХМАО-Югры, аналогичной работой занимается в городском Совете по развитию предпринимательства. Член городского межведомственного Совета по противодействию коррупции и еще целого ряда советов и комиссий.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.03.2013 16:46 Мск Комарова назначила нового первого зама, структура правительства изменена

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС