16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Осужденный по делу Политковской рассказал следователям об убийстве Пола Хлебникова

Бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, приговоренный к 11 годам заключения за соучастие в убийстве журналистки Анны Политковской, дал показания СКР по еще двум резонансным делам - убийству в 2003 году главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова и гибели главреда русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова, пишет "Коммерсант".

Павлюченков заявил, что знает двух человек из лазанской ОПГ (ее контролировал обвиняемый в организации убийства Политковской чеченский "авторитет" Лом-Али Гайтукаев), которые могли быть причастны к убийству Сидорова.

По словам Павлюченкова, "лазанские" сами сообщили экс-оперативнику еще в 2003 году, что "их посылали наказать одного журналюгу" в Тольятти. Но, вместо того чтобы припугнуть, они зарезали его, поскольку журналист "неожиданно оказал упорное сопротивление".

Заказчики, заявил следователям Павлюченков, ссылаясь на слова "лазанских", были крайне этим недовольны, поскольку не желали смерти Сидорову. 

Сидоров был убит 9 октября 2003 года. Ему нанесли 15 ножевых ранений. За год до этого был застрелен предыдущий главный редактор "Тольяттинского обозрения" Валерий Иванов. В убийстве Сидорова обвинили рабочего ОАО "Куйбышевазот" Евгения Майнингера, но он был оправдан судом. После этого расследование дела было приостановлено.

Кроме того, по версии Павлюченкова, те же "лазанские" приняли участие в убийстве в 2004 году главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Они якобы осуществляли наблюдение за будущей жертвой.

Между тем, в СКР от официальных комментариев изданию воздержались. По сведениям источников, близких к следствию, версия о причастности "лазанских" к убийству Хлебникова уже отрабатывается - в Следственном комитете ее считают весьма перспективной.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС