20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге на один "Сталинобус" стало меньше, зато их готовятся запустить в Первоуральске и Нижнем Тагиле

Изображение Иосифа Сталина сняли с одной из маршруток Екатеринбурга. Фотография вождя не провисела и недели. Как передает Накануне.TV, теперь в столице Урала курсируют не пять, а четыре "Сталинобуса".

Отметим, ранее с заявлением запретить "Сталинобусы" выступили члены екатеринбургского общества "Мемориал". Однако коммунисты считают, что потеря одного из "Сталинобусов" никак не связана с давлением общественников.

"В Екатеринбурге осталось из 4-5 машин. Один из перевозчиков принял решение снять изображение Сталина, чтобы, вероятно, не привлекать к себе повышенное внимание. Никакой политики здесь нет. Акция продолжается", - говорит секретарь свердловского обкома КПРФ Людмила Журавлева.

 

 

Кроме того, с ответным письмом к уполномоченному по правам человека в Свердловской области выступили и "Дети войны". В обращении к Татьяне Мерзляковой они пишут, что требования общественников по демонтажу изображений вождя оскорбительны.

"Мы, "дети войны", приветствуем появление на улицах нашего родного города автобусов с изображением Сталина как символа победы над фашизмом. Мы считаем это восстановлением исторической правды. Мы крайне негативно относимся к попыткам запретить использование изображения Сталина, тем более, что никаких юридических оснований для этого нет", - говорится в письме.

Кроме того, в обращении приведены слова премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и президента США Франклина Рузвельта, которые отмечают высокое значение победы при Сталинграде.

"Сталинградская битва во всем мире считается значительной победой, и поэтому мы считаем, что эта акция должна продолжаться", - подчеркнула председатель правления региональной общественной организации "Дети войны" Римма Скоморохова.

В свою очередь, коммунисты отмечают, что в скором времени "Сталинобусы" будут запущены и в других городах области. Первый на очереди -  Первоуральск, где уже на этой неделе будут курсировать три автобуса с изображением Сталина. Кроме того, свое намерение поучаствовать в акции высказали и транспортники Нижнего Тагила. Наряду с Екатеринбургом, автобусы уже запущены в Каменске-Уральском. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС