16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Накал эмоций по поводу "Сталинобусов": маршрут одного из них пролегает в аккурат рядом с мемориалом "жертвам репрессий", омбудсмен грозит начать "работу с транспортниками"

Члены правозащитной организации "Мемориал Пастухова" возмущены появлением "Сталинобусов" на улицах Екатеринбурга. В аппарате свердловского омбудсмена грозят начать "работу с транспортниками", как в прошлом году после обращения чеченской диаспоры. На это коммунисты отвечают: "Это символ Победы!", передает корреспондент Накануне.RU.

Правозащитники организации "Мемориал Пастухова" 19 февраля обратились к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой с возмущением по поводу появления на улицах города автобусов с изображением Иосифа Сталина. Основная причина недовольства – маршруты, по которым пролегает путь "Сталинобусов". В обращении правозащитники подчеркивают, что портретами Сталина украшены автобусы двух маршрутов – 07 (следует от онкологического центра до улицы Фронтовых бригад через  "Мегу" и кинотеатр "Заря") и №129 (следует в Арамиль). Больше всего возмущения вызвала "07" маршрутка. Ее конечная остановка находится неподалеку от так называемого "мемориала жертв репрессий" на 12-м километре Московского тракта. В обращении правозащитники просят "принять меры для обеспечения гражданского мира". 

В пресс-службе аппарата омбудсмена отмечают, что это уже второе подобное обращение. В прошлом году портрет Сталина был снят с автобуса по обращению представителей чеченской диаспоры. В этом году, как отметили в пресс-службе, "вполне вероятно, предстоит работа с транспортниками".

Один из организаторов запуска на улицы города "Сталинобусов", член свердловского областного комитета КПРФ Людмила Журавлева в беседе с Накануне.RU  рассказала, что макет был прислан из Волгограда, на макете изображены Сталин и Сталинград.

сталинобус Екатеринбург|Фото: Накануне.RU  сталинобус Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

"В самом городе на праздновании 70-летия Победы в Сталинградской битве ходили автобусы с изображением Сталина. Отношение к этому как со стороны простых горожан, так и высокопоставленных лиц государства было положительным. Сталин – это наша победа, история. Именно благодаря Иосифу Виссарионовичу наша страна победила фашизм в 1943 году на берегах Волги в городе, названном именем вождя. Поэтому непонятно возмущение правозащитников, да, и, если его рассматривать с позиции здравого смысла, оно несколько не обдуманно. В этом году мы празднуем Победу, одержанную в тяжелой битве. Кроме того, 11 марта отмечаем 70-летие Добровольческого танкового корпуса имени Сталина, а 5 марта - 60-летие смерти Иосифа Виссарионовича. Так что появление на улицах города и области "Сталинобусов" вполне оправдано. Это дань памяти великому человеку", - сказала она.

В Екатеринбурге власти отметили, что это не противоречит закону, но задаются вопросом, "насколько вообще нужно, чтобы сегодня появилась реклама, откровенно разваливающая общество на части" (напомним, Орден Ленина за вклад города в победу в ВОв, по мнению замглавы администрации Александра Высокинского, тоже не является объединяющим символом). 

сталинобус Каменск-Уральский |Фото: кпрф  сталинобус Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Администрация Каменска-Уральского, где сегодня начали курсировать три "Сталинобуса", отнеслась к этому безразлично. "Каменск-Уральский горком КПРФ к нам не обращался, добро мы на это не давали. Для нас важно качество оказания транспортных услуг, а что изображено на автобусах – неважно. Публичных обращений по этому поводу не было", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

По уральской столице и области "Сталинобусы" будут курсировать примерно месяц, напоминая горожанам о нашей победе над фашизмом. Тем временем, депутат ЕГД Леонид Волков собирает деньги на "антисталинские плакаты".

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.02.2013 11:00 Мск Жители Екатеринбурга поддержали запуск "Сталинобусов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС