23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Хромов: Проверка на фиктивность диссертаций не должна иметь срок годности

Проверка обоснованности решения диссертационного совета не должна зависеть от срока давности получения степени, отмтил в интервью Накануне.RU председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз".

"Я считаю важным, чтобы был пересмотрен пункт 42 в положении "о порядке присуждения ученых степеней", в котором говорится, что вопрос об обоснованности решения совета о присуждении ученой степени, состоявшегося более трех лет назад, не рассматривается. Таким образом получается, что те плагиатчики, которые защитились три года назад, не попадают под расследование, не привлекаются к ответственности и т.д.", - отметил Хромов.

Он добавил, что именно по этому пункту министерство не рассматривало диссертацию депутата-"единоросса" Владимира Бурматова.

"Я понимаю, что работа может быть корректной, может быть некорректной и на самом деле у него не так уж и много было не взято в кавычки – суть не в этом. Важно, чтобы срок давности работы не играл роли при проверке кандидатов", - подчеркнул Артем Хромов.

Он также добавил, что необходимо все работы кандидатов и докторов наук сделать открытыми для общества, чтобы у любого желающего была бы возможность проверить их на наличие плагиата.

"И люди, занимающие высокопоставленные должности, на которых они могут находиться только в случае получения определенной научной степени, должны быть готовы к тому, что их работа пройдет общественный аудит, и если будет найден плагиат, они могут лишиться не только статуса, но и рабочего места. Каждый должен отвечать за свои поступки", - заключил председатель РСС.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС