25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Раз в Крещенский вечерок" - национальная гостиная Урая "Содружество" провела первую встречу

В крещенский вечер в Центральной библиотеке, где и находится национальная гостиная, состоялась мультикультурная празднично-развлекательная программа"Раз в Крещенский вечерок", рассказали Накануне.RU в пресс-службе администрации города Урай.

Встречей открыли 2013 год в национальной гостиной, которая уже много лет объединяет урайцев, стараясь при этом соблюсти все существующие традиции проведения рождественских и крещенских праздников у разных народностей.

Так, во время празднично-развлекательной программы по гостиной "курсировал" своего рода дилижанс, приглашая всех желающих на виртуальную прогулку по городам Азербайджана, Узбекистана, Украины, Белоруссии и Татарстана, чтобы пассажиры столь необычного транспорта смогли узнать много нового и интересного о встрече январских праздников в лучших традициях этих народов.

Общество русской культуры "Русичи" представили вниманию собравшихся игры, гадания, мастер-классы, связанные с праздниками. Представители разных национальностей насладились колоритным звучанием праздничных колядок. А под песню в исполнении Ирины Шамаевой участники гостиной водили дружный хоровод. 

Большим сюрпризом для участников вечера стал мастер-класс от Анны Велигура. Она не только рассказала о силе обереговых кукол у славян, но и научила всех создавать их из подручного материала. Огромный интерес вызвали святочные гадания. Каждый посетитель "Салона магии" смог приоткрыть завесу будущего своей личной судьбы. Сами "ворожеи" из общества "Русичи" виртуозно трактовали результаты гаданий.

Понять смысл и важность великих православных праздников, отмечаемых в первый месяц года, помогла гостям книжная выставка "От Рождества и до Крещения". Самыми интересными ее экспонатами стали календари, месяцесловы, сборники святочных рассказов. 
 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС