24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Остановочные комплексы Ханты-Мансийска теперь будут оповещать о приближении общественного транспорта

В Ханты-Мансийске на остановочных комплексах установили 15 информационных табло, предназначенных для отображения номера маршрута, наименования – начальной и конечной остановки маршрута – и времени прибытия на данную остановку, сообщил Накануне.RU куратор проекта, директор информационно-расчетного центра Дмитрий Хван.

Табло трехстрочное, но отображает любое количество маршрутов - скорости бегущей строки достаточно, чтобы все их показать. Данные на табло принимаются с автобусов, на которые установлена система ГЛОНАСС. В соответствии с требованиями лицензирования, все пассажирские автобусы и маршрутные такси с 1 января этого года оборудованы этой системой.

Сейчас табло настроено таким образом, чтобы ловить сигнал с автобуса на расстояния 1-2 километров, но через несколько дней они будут показывать время до прибытия автобуса, как только он начнет движение с конечной остановки. Сейчас табло прогреваются и тестируются, пуско-наладочные работы затрудняют морозы. На данный момент из 15 табло подключены 9, в течение недели планируется запустить все.

По словам Дмитрия Хвана, табло не только несут информационную функцию, но и помогают выявлять недисциплинированных водителей. "Совместно с управлением транспорта, связи и дорог мы наводим порядок в соблюдении водителями графика движения. Сейчас мы тестируем табло и можем наблюдать следующую картину – табло начинает прогнозировать прибытие автобуса через несколько минут и потом вдруг перестает. Просто водитель маршрутки свернул с маршрута и поехал по своим делам. Как следствие, нескольким предпринимателям были начислены за данное нарушение штрафные баллы, некоторых водителей уволили", - сказал он.

В будущем предполагается оснастить табло все остановки. Они будут отличаться по размеру, наличию функций и внешнему виду. Например, на табло возле Транспортного агентства будет информация о движении по междугородним маршрутам. Также прорабатывается возможность размещения табло в салонах автобусов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС