26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Ханты-Мансийска: Город без шахмат не останется

Ханты-Мансийск будет претендовать на проведение крупных соревнований по шахматам до 2016 года, уже составлены заявки в ФИДЕ. Об этом сообщил вчера глава города и президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко, комментируя организацию проходящего сейчас в столице Югры чемпионата мира по шахматам среди женщин, рассказали Накануне.RU в пресс-службе городского главы.  

"В январе следующего года на заседании президентского совета ФИДЕ мы их озвучим, и есть надежда, что, учитывая репутацию Ханты-Мансийска, которая сложилась в шахматном мире, - наши предложения поддержат. Хотелось бы в 2014 году провести этап Гран-При по шахматам среди женщин, в 2015 году - командный чемпионат мира, в 2016 году - Чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет", - рассказал Василий Филипенко.

Также он подчеркнул, что в городе не забывают про другие виды спорта - биатлон, бокс и теннис. "У нас достаточно хорошая программа по строительству открытых спортивных площадок, одна из таких строится в районе школы № 5, строительство другой заканчивается близ школы №6. Это городские сооружения. Они дают возможность заниматься летними видами спорта, а зимой их можно превращать в каток. Планируется строительство Дворца единоборств, он должен появиться в районе теннисного центра. Это специализированный спортивный комплекс, где, исходя из названия, будут развиваться борьба, бокс. Мы считаем, что Ханты-Мансийску нужен еще один физкультурно-оздоровительный комплекс, именно городской. Потому что большинство спортивных объектов, которые расположены в городе, принадлежат округу и нацелены на подготовку профессиональных спортсменов, развитие спорта высших достижений, хотя и в них могут заниматься жители Ханты-Мансийска. А мы говорим о расширении городской спортивной инфраструктуры, цель которой – массовый спорт", - сообщил Василий Филипенко. 

Он отметил, что именно на массовость делается акцент в развитии детского шахматного спорта. Сегодня шахматам обучают в 40% югорских школ. Силами Югорской шахматной академии, созданной при участии Федерации шахмат Югры, проводится большая работа по поиску и подготовке тренеров, для них открываются курсы повышения квалификации с участием именитых гроссмейстеров, мастеров преподавания шахмат, которые стояли у истоков советской шахматной школы. Совместно с институтом развития образования организована учеба для учителей начальных классов, которые потом у себя в школах в разных уголках региона знакомят детей с древней интеллектуальной игрой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС