29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Налоговые послабления нефтянке обошлись бюджету РФ в $1,6 млрд

Система налогообложения "60-66", об эффективности которой не раз заявляло Минэнерго, не кажется столь же привлекательной чиновникам из министерства финансов. Последние подсчитали, что от налоговых послаблений нефтянке за год российский бюджет потерял более полутора миллиардов долларов. Зато выросли инвестиции и объемы добычи, настаивают авторы реформы.

Как пишет RBKdaily.ru, расхождения во взглядах увеличивают вероятность того, что налоговый режим придется кардинально пересматривать.

В конце сентября на правительственной комиссии по вопросам ТЭК министр энергетики Александр Новак говорил, что внедрение "60-66" не приведет к потерям для бюджета в 2012 году. По его словам, "этот результат будет достигнут в основном за счет компенсации потерь от снижения ставки экспортной пошлины на нефть и роста пошлины на нефтепродукты". Из материалов его выступления также следует, что в первом квартале 2011 года, когда режим "60-66" еще не был введен, налоговые поступления в бюджет составили 57,8 млрд долларов, а за аналогичный период 2012 года, когда он уже функционировал, 57,9 млрд долларов.

Минфин располагает другими данными. С момента введения "60-66" потери бюджета составили 1,6 млрд долларов, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов на конференции "Нефтяной комплекс России: карта будущего". Правда, он оговорился, что пока преждевременно делать какие-либо выводы об эффективности применения новой налоговой системы для нефтянки. "Еще предстоит проанализировать эффективность системы, в первом квартале 2013 года можно будет принимать какие-то стратегические решения", - сказал он.

Отметим, что у Минэнерго есть еще один довод - предварительные результаты первого мониторинга по применению системы "60-66" показали, что рост инвестиций в переработку нефти составил 24% (0,5 млрд долларов). Другое положительное следствие новой системы - увеличение объемов добычи на 1,6% (28 млн баррелей) и переработки на 2,9% (26,3 млн баррелей).

Основные показатели в отрасли действительно растут, однако налоговый режим на это никак не влияет, скептичны в Минфине. "Мы видим позитивные изменения, но говорить о том, что все это исключительно связано с режимом "60-66", по-видимому, неправильно", - заявил Шаталов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС