19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минобороны отправило на согласование в ведомства законопроект "О военной полиции"

Министерство обороны отправило на согласование в силовые ведомства законопроект "О военной полиции". 

"Несколько дней назад документ был передан, в частности, в главную военную прокуратуру, а также в Федеральную службу безопасности. Как только он будет одобрен, его отправят на рассмотрение в правительство, а потом внесут в Госдуму", – сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в аппарате министра обороны.

По информации источника, военная полиция в России должна появиться 1 декабря.

О создании военной полиции в российской армии министр обороны Анатолий Сердюков сообщил в начале июля прошлого года. Планировалось, что в функции военной полиции, в частности, будет входить борьба с дедовщиной и воровством военного имущества.

По данным газеты, военная полиция войдет в состав вооруженных сил, однако будет взаимодействовать с другими правоохранительными, государственными, муниципальными органами.

К компетенции военной полиции отнесено исполнение уголовных и дисциплинарных наказаний в отношении военнослужащих и граждан, проходящих военные сборы, и обеспечение безопасности дорожного движения в вооруженных силах. Также новая структура сможет участвовать в контртеррористических операциях. Кроме того, военная полиция займется охраной объектов военной инфраструктуры, воинских грузов, районов проведения учений и маневров войск. Структура уполномочивается вести расследование преступлений небольшой и средней тяжести, розыскную и оперативно-розыскную деятельность, производство по делам об административных нарушениях, проводить разбирательства по дисциплинарным проступкам. Ранее это были полномочия Следственного комитета.

Военным полицейским разрешат вести дознание и производить неотложные следственные действия по уголовным делам. Военная полиция сможет также добиваться содержания военнослужащих на гауптвахтах .В их же компетенции будет и розыск похищенного или утраченного оружия, боеприпасов, военной техники. Кроме того, на военную полицию возложат охрану руководящего состава Минобороны и органов военного управления, сообщает издание.

Военной полиции разрешается получать, хранить, использовать, выдавать и уничтожать дактилоскопическую и геномную информацию. В случае необходимости, подчеркивается в законопроекте, сотрудники военной полиции смогут совместно с сотрудниками органов внутренних дел проникать в жилые помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, а также на территорию, занимаемую гражданскими организациями (за исключением представительств и консульских учреждений).

Силу и оружие, в том числе свето-шумовые гранаты, военные полицейские смогут принимать на основании федерального закона "О полиции", в который планируется внести ряд поправок. Финансировать военную полицию должно будет Минобороны, а контролировать – генпрокуратура и подчиняющиеся ей военные прокуроры, сообщает газета.

Как уже сообщало Накануне.RU, в июле 2012 года стало известно, что врио начальника военной полиции назначен генерал Сергей Суровикин, до последнего времени занимавший пост начштаба ЦВО. Суровикин известен тем, что будучи и.о. командира Таманской дивизии, вел танки в Москву во время путча ГКЧП.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2012 08:26 Мск Генерала Суровикина, претендовавшего на пост главы военной полиции, все-таки "сослали" на Дальний Восток
Ранее 12.10.2012 18:52 Мск Суровикина отправили в "ссылку" на Дальний Восток, военную полицию он не возглавит, - источник

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС