19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Стоимость программы управления госсобственностью Свердловской области выросла на 2,5 млрд

Сегодня на выездном заседании комитета Заксобрания Свердловской области по промышленной, инновационной политике и предпринимательству большинством голосов была одобрена программа управления госсобственностью области и приватизации государственного имущества на 2012 и на плановый период 2013-2014 годов.

Как передает корреспондент Накануне.RU, в целом у парламентариев было много вопросов по пунктам программы, которую представил министр по управлению госимущество Алексей Пьянков. "Стоимость" всей программы обойдется Свердловской области в 4 млрд 188 млн 655 тыс. рублей. Это на 2,5 млрд рублей больше, чем планировалось изначально.

Одним из ключевых изменений программы, связанных с бюджетом области, является покупка акций общества "Центр малоэтажного строительства" на 188 млн рублей. Эти деньги собираются направить на завершение строительства 4 тыс.кв.м жилья, инженерных сетей и благоустройства первой очереди поселка "Южный" планировочного района "Истокский". У депутата Андрея Жуковского возник вопрос, почему правительство должно помогать. "Ведь строительство коттеджей - это дело коммерсантов. Хорошо, пусть это будет пилотный проект, но почему вы ставите вопрос о его дальнейшей целесообразности? Зачем изначально тогда было строить?" - спросил Андрей Жуковский. Пьянков ответил, что сейчас главное - "доделать", а если поступит предложение о дальнейшем строительстве, то вопрос будет решаться.

Еще один вопрос, который задал Андрей Жуковский, касался пункта предоставления субсидии автономной некоммерческой организации "Заявочный комитет ЭКСПО-2020" в сумме 150 млн рублей. Парламентарий поинтересовался, достаточно ли будет этих средств. В ответ министр Пьянков заявил, что эти 150 млн были вписаны в программу, исходя из экономических обоснований. "На самом деле заявочный комитет хочет больше. Но насколько они обосновали свои требования, настолько мы и вписали в программу", - сказал Алексей Пьянков. 

У заместителя председателя комитета Заксобрания Свердловской области Андрея Альшевских было больше всего нареканий по программе. Они касались центрального стадиона, неясного источника финансирования и т.д. "Самое главное, что я не заметил в программе, - каких-то значительных изменений по тем пунктам, на которые мы раньше просили Вас обратить внимание. Например, вопрос о приватизации и продаже птицерпрома. Его просто перекинули на 2013 год. Или продажа акций "Рефтинского рыбхоза". Какие все-таки изменения произошли?" - спросил Альшевских.

Министр по управлению госимуществом Алексей Пьянов пояснил, что в программе нет каких-то "супер-инвестиций". "Мы должны инвестировать наши ГУПы, чтобы они могли провести инвентаризацию. Это большой план мероприятий, и чтобы все успеть сделать, мы заранее прописываем в программе", - сказал Пьянков. На замечание Альшевских о том, что область вкладывает в акции предприятий миллиарды, а взамен получает только несколько десятков миллионов дивидендов, Пьянков заметил, что государство - это в принципе неэффективный собственник, который берет на себя еще и социальные обязательства, которые не всегда приносят прибыль. 

После того, как вопросы закончились, заместитель председателя комитета Заксобрания Анрей Альшевских выступил с заявлением, что будет голосовать против принятия изменений в этой программе.

"Я задавал этот вопрос, и, к сожалению, получил тот ответ, который ожидал, и это еще больше убедило меня. Все те претензии, которые мы рассматривали на заседании комитета неоднократно, и то, что мы просили обратить внимание на продажу нашего птицепрома, наших активов, к сожалению, эти вопросы так и остались. Правительство отмахнулось от нашего мнения и скинуло эти мероприятия не на этот год, а на 13-ый, потому что по чисто техническим соображениям, они не успеют его провести. Что касается Рефтинского рыбхоза, сколько копий было сломано, но вопрос так и остался. В этой программе каких-то конкретных решений я не увидел, увидел только новые "хотелки" на 3 млрд рублей. Самое интересное, что мы так и не получили ответ, за счет чего получит программа финансирование. Нам сказали только, что мы увидим это в рамках бюджета. Надеюсь, что это не произойдет за счет урезания других вопросов", - резюмировал Альшевских и проголосовал против принятия программы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.10.2012 14:01 Мск Комитет свердловского Заксобрания одобрил покупку акций Центрального стадиона на сумму 1,7 млрд рублей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС