20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ТНК-ВР хочет уйти из Венесуэлы вслед за "Сургутнефтегазом"

Российский Национальный нефтяной консорциум (ННК), работающий в Венесуэле, продолжает терять инвесторов. Вслед за "Сургутнефтегазом" из проекта хочет выйти еще одна частная компания — ТНК-ВР. Она сообщила партнерам о намерении продать долю примерно за $200 млн. У "Сургутнефтегаза" долю выкупает "Роснефть", но пока неизвестно, захочет ли она тратить средства и на выход из проекта ТНК-ВР, долю в которой рассчитывает вскоре приобрести.

ТНК-ВР рассматривает возможность выхода из ННК, ведущего разработку блока "Хунин-6" в Венесуэле, приводит информацию источников "Коммерсант". Она уже уведомила о такой возможности своих партнеров по ННК — "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть". За 20% в консорциуме ТНК-ВР рассчитывает получить примерно $200 млн. В самой нефтекомпании эту информацию не комментируют.

Напомним, что консорциум был создан в 2008 году по инициативе нынешнего главы "Роснефти" Игоря Сечина, занимавшего на тот момент пост вице-премьера. В ННК на равных правах вошли крупнейшие российские нефтекомпании — "Роснефть", ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, "Сургутнефтегаз" и "Газпром нефть". Партнеры оценивают ресурсы "Хунин-6" в 195 млрд тонн, добыча должна составить около 450 тыс. баррелей в сутки. Для переработки тяжелой нефти также планируется строительство апгрейдера. Траты каждого из участников проекта не раскрываются, но за право начать разработку они заплатили бонус $1 млрд. Общая сумма инвестиций оценивается в $10-15 млрд. ННК в проекте принадлежит 40%, остальное — государственной PdVSA.

Добыча нефти на "Хунин-6" официально начата на прошлой неделе. Для запуска проекта в Венесуэлу прибыла российская делегация во главе с Игорем Сечиным. Как ранее сообщало Накануне.RU, торжественность мероприятий была омрачена новостью о выходе из проекта одного из российских участников — "Сургутнефтегаза". Его долю, по неофициальной информации, выкупит "Роснефть".

Игорь Сечин подтвердил: "Если будет возможность увеличить долю в проекте, мы ее рассмотрим". По словам источников, близких к ННК, пока окончательно условия сделки не согласованы. Но если раньше лидером проекта была "Газпром нефть", то по итогам сделки, скорее всего, этот статус перейдет к "Роснефти". В госкомпании ситуацию не комментируют. В "Газпром нефти" и ЛУКОЙЛе пока не планируют выходить из ННК.

С кем ведет предметные переговоры о продаже доли ТНК-ВР, источники не говорят. Но сомневаются, что компания сможет получить желаемую цену. "Сумма слишком большая",— говорит один из собеседников. Сколько просит за свою долю "Сургутнефтегаз", в ННК не раскрывают. Источник издания считает, что сумма сделки с "Роснефтью" "может быть чуть больше исторических затрат". "Сургутнефтегазу" проект в Венесуэле не слишком нравился, компания даже на два месяца затянула оформление своего участия в нем.

Но "Сургутнефтегаз" в целом предпочитает не участвовать в зарубежных проектах. Почему решила продать свою долю ТНК-ВР, собеседники не знают. В 2011 году нефтекомпания вошла в другие проекты в Венесуэле, выкупив 40% в Petroperija (добыча — около 650 тыс. тонн нефти в год), 26,6% — в Boqueron (375 тыс. тонн) и 16,67% — в Petromonagas (5,5 млн тонн).

Есть мнение, что желание ТНК-ВР выйти из ННК может быть связано с конкуренцией с "Роснефтью" по приобретению доли ВР в самой ТНК-ВР. "Роснефть", по неофициальной информации, готова выкупить долю ВР за наличные деньги и свои акции и стать партнером консорциума AAR, владеющего 50% в ТНК-ВР.

Но и AAR, по сути, операционно контролирующий ТНК-ВР, рассматривает возможность покупки доли ВР. В ближайшее время он собирается начать переговоры с синдикатом банков, которые могут профинансировать сделку, причем заемщиком может стать ТНК-ВР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.09.2012 10:14 Мск "Сургутнефтегаз" продаст свою долю в венесуэльском проекте "Хунин-6"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС